Реклама

При определении требований к радиационной безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия приоритетными считаются нормативы ЕАЭС. Президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении радиационной безопасности в продовольственной сфере и безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. Соответствующий документ опубликован в субботу на официальном интернет-портале правовой информации.

Реклама

Согласно закону, при определении требований к радиационной безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия приоритетными считаются нормативы Евразийского экономического союза, а если такие регламенты отсутствуют, то за основу берется законодательство РФ. Также предусматривается обязательный производственный контроль за радиационной безопасностью продукции.

Некоторые изменения вносится в закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Определено, что государственное управление в этой области ведется уполномоченными правительством РФ федеральными органами власти или подведомственными им структурами. Устанавливается неограниченный срок действия государственной регистрации удобрений.

Кроме того, вводится порядок предоставления в профильные ведомства образцов пестицидов и агрохимикатов, а также аналитических стандартов действующих веществ, входящих в их состав, методики их определения. Закон также фиксирует перечень оснований для исключения этих веществ из государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, которые разрешены к применению в России. Такой каталог ведется Министерством сельского хозяйства РФ.

Как отмечали в парламенте, эти новеллы позволят установить жесткий контроль за пестицидами и агрохимикатами. Там указывали, что закон потребует принятия постановления правительства по правилам отзыва лицензии на такие вещества, документ разработает Минсельхоз РФ.

Реклама
ИСТОЧНИКMilknews - Новости молочного рынка
Предыдущая статьяТамбовская область впервые отправила мясопродукты в Гонконг
Следующая статьяО перезимовке саранчовых вредителей в Ростовской области