Проявления фузариозной корневой гнили на всходах озимых

Специалисты Ставропольского Россельхозцентра проводят постоянный мониторинг посевов на выявление вредных объектов. На сегодняшний день на Ставрополье на зараженность болезнями всходов озимого клина проведено обследование 225,6 тыс. га, из которых 13,5 тыс. га посевов озимой пшеницы поражено фузариозной корневой гнилью.

Реклама

Данное заболевание может приобретать хозяйственное значение у злаковых зерновых культур в холодную и влажную погоду. Вредоносность болезни усиливается также в результате интенсивного синтеза токсинов. Фузариозная корневая гниль проявляется в основном в двух формах – гниль проростков и базальной части растений. Первоначальные симптомы наблюдаются осенью в виде побурения проростков, а затем их гибели.

Базальная гниль развивается чаще в период кущения, сначала как некротическая пятнистость корней и влагалищ первых листьев. Эти повреждения постепенно расширяются и, перед выбросом колоса и цветением, некроз наблюдается не только на корнях, но и на прикорневой части стебля. Во влажную погоду на пораженных участках развивается светло-розовый налет гриба. Патоген может проникнуть в стебель и развиваться в нем, но не проникает в проводящую систему. Сильно пораженные стебли переламываются или загнивают, тем самым уменьшая густоту стояния посева. Остальные больные продуцирующие стебли образуют недоразвитые, щуплые зерна.

Фузариоз злаковых культур вызывается комплексом фитопатогенных грибов, относящихся к роду Fusariun. Патогены, вызывающие заболевание, являются типичными почвообразующими грибами, которые сохраняются в растительных остатках или развиваются сапротрофно в почве, заражая корни и подземную часть растений. Семена также являются источником инфекции.

Краевым Россельхозцентром для лечения и профилактики фузариозной корневой гнили аграриям рекомендовано проведение обработок биофунгицидами.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяАктуальные вопросы модернизации мясоперерабатывающих предприятий обсудят в Санкт-Петербурге
Следующая статьяМолочная ферма на 1 тыс. голов КРС будет создана в Дагестане