Реклама

Болезни рыб могут наносить большой ущерб рыбоводству, снижая продуктивность водоема. Чтобы этого не допустить, важно эффективно осуществлять профилактические мероприятия и своевременно диагностировать наиболее распространенные заболевания рыб, включая мониторинговые исследования рыб естественных водоемов и водохранилищ являющихся природными очагами, откуда паразиты заносятся в прудовые хозяйства.

Реклама

Наибольшее разнообразие паразитофауны у пресноводных рыб в естественных водоемах регистрируется весной в период концентрации рыб в местах нереста и осенью в период нагула. Условия для развития паразитов создаются хозяйственной деятельностью человека. При создании водохранилищ, образуются мелководные участки благоприятные для массового развития промежуточных и окончательных хозяев паразитов.

Весенне-летнее время – это сезон размножения всего живого в природе. Наравне с размножением рыб, размножаются и паразиты вызывающие различные заболевания и, если не применять меры, то и гибель рыбы.

При повышении температуры воды массово размножаются паразиты с прямым циклом развития – простейшие, ракообразные, моногении, нематоды.

В летние месяцы в организме рыбы, как в дополнительном и окончательном хозяине, проходят свою стадию паразиты со сложным циклом развития – трематоды (диплостомы, постодиплостомы); цестоды (ботриоцефаллы).

Взрослые особи рыб в основном являются паразитоносителями, так как их организм со временем приобретает адаптивные свойства, что не скажешь о мальках, организм которых еще не приспособился. В результате они являются самым уязвимым звеном в данной ситуации, и наиболее восприимчивы к паразитам.

Чтобы не допустить массового заражения рыб необходимо своевременно диагностировать паразитов в рыбе с учетом сезонности их развития и проводить лечебно-профилактические мероприятия.

В ФГБУ «Краснодарская МВЛ в 2022 году поступило 1027 экземпляров и проб рыбы на паразитарные заболевания, из них в рамках мониторинговых исследований – 317 проб. Было проведено 1820 исследований, из них в рамках мониторинга – 317 исследований. Выявлено 284 положительных результата, из них 100 – в рамках выполнения государственных работ (мониторинговые исследования). За 2022 год зафиксированы следующие положительные результаты: диплостомоз – 130, дактилогироз – 79, постодиплостомоз – 12, триходиноз – 30, хилодонеллез – 25, синергазилез – 7, филометроидоз – 1.

Реклама
ИСТОЧНИКпресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
Предыдущая статьяНа Кубани в 2023 году площадь сева риса составит 92 тысячи гектаров
Следующая статьяКЧР намерена развивать с Китаем сотрудничество в сфере АПК