Реклама

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов в ходе поездки в Буйнакский район ознакомился с работой ООО «Курбансервис».

Реклама

Основные производственные мощности ООО «Курбансервис» находятся на территории с. Чиркей. Предприятие занимается глубокой переработкой мяса крупного рогатого скота и птицы по стандартам «Халяль» и имеет обустроенные откормочные площадки.

Хозяйство имеет статус племенного репродуктора по Калмцыкой породе КРС. На сегодняшний день в нем содержится около 1,7 тыс. голов скота.

По итогам XXV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» ООО «Курбансервис» удостоилось трех золотых медалей за производимые тушеные верблюжатину и баранину, а также копченые «охотничьи» колбаски. Всего в активе хозяйства девять медалей, завоеванных на самом престижном смотре достижений АПК в стране.

Как рассказал генеральный директор предприятия Абдула Исаев, его производственные мощности позволяют осуществлять убой до 50 голов КРС в сутки и изготавливать более 3 тонн колбасы в смену.

Абдула Исаев поблагодарил Минсельхозпрод Дагестана за оказываемую государственную поддержку по многим направлениям и сообщил о планах дальнейшего расширения производства, а также открытия новых собственных магазинов на территории республики.

Эмин Шайхгасанов осмотрел цеха по убою скота и птицы, цех упаковки готовой продукции, холодильное оборудование, складские помещения, ознакомился с процессом копчения и условиями содержания КРС и птицы. Кроме того, заместитель министра побывал на построенном силами ООО «Курбансервис» с участием господдержки водохранилище площадью 30 га. Оно рассчитано на 1 млн 300 тыс. кубометров воды, которая посредством дождевальной установки используется хозяйством для полива собственных сенокосных площадей размером 120 га.

Эмин Шайхгасанов высоко оценил работу предприятия и отметил, что Дагестан является лидером среди регионов Юга России по объемам откорма КРС.

«ООО «Курбансервис» имеет статус племрепродуктора по Калмыцкой породе. Это одно из ведущих предприятий по производству колбас, выпускающее 25 наименований таких изделий. Это предприятие с полным циклом производства с хорошей сырьевой базой и отлаженными производственными процессами», — подчеркнул замминистра.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяФермеры могут регистрировать КФХ без образования юрлица
Следующая статьяЭксперты Роскачества рассказали, кому вредно есть баранину