Реклама

В Новоселицком районном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю началась работа по определению посевных качеств и фитоэкспертиза семян яровых.

Реклама

С начала 2023 года в отдел на проверку поступило 263 тонны семенного материала, из них: 173 тонны гороха посевного, 60 тонн овса ярового, 30 тонн проса посевного.

По результатам проведенных исследований, аграриям района будут даны рекомендации по разработке технологии посевных работ: весовой норме высева, необходимости калибровки семян, определении оптимального срока и предельной глубины посева, необходимости и параметрах обогрева семян, выборе протравителя и эффективной норме его расхода.

Выбор правильного протравителя – это возможность не допустить развитие болезни в поле и получить дружные и здоровые всходы. Рекомендуется протравливать только кондиционный семенной материал, соответствующий требованиям ГОСТ. При этом необходимо использовать препараты, внесенные в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2023 году.

Проведение качественного протравливания семян с учетом результатов фитоэкспертизы позволяет существенно снизить потери урожая. Практикой доказано, что протравливание семенного материала в целях его защиты от болезней и вредителей является одним из наиболее рациональных и эффективных.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяМухтарбий Аджеков ознакомился с работой по заготовке страхового запаса кормов в Дагестане
Следующая статьяУ свёклы – «сладкие» перспективы