Реклама

Аграрии региона продолжают посадку картофеля. В структуре производства картофеля основную долю занимают СХП, на которую приходится 69%, на долю К(Ф)Х – 31%. Основные сорта, используемые при посадке: Невский, Удача, Ред скарлетт, Пикассо, Кармен.

Реклама

На сегодняшний день в регионе посадка картофеля осуществлена на 70% от плана, под ним уже занято более 4,1 тыс.га. Всего в текущем году площадь посадки картофеля в производственным сектором Ставропольского края составит порядка 6,0 тыс.га, что на 20% выше уровня прошлого года.

Основные производственные площади, занятые картофелем, расположены в Предгорном, Ипатовском, Красногвардейском и Кировском округах. Вместе с тем, первыми завершили работы по закладке урожая в Благодарненском, Грачевском и Георгиевском округах.

«Для повышения урожайности культуры сельхозпроизводители используют качественный посадочный материал, внедряют современные технологии, кроме того, аграрии грамотно применяют удобрения на полях» — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

Объем произведенного картофеля по итогам 2022 года составил 137,0 тыс.тонн. В текущем году в планах собрать урожай картофеля в объеме прядке 150,0 тыс.тонн.

Увеличение объемов выращиваемого в крае картофеля приоритетная задача, поставленная Губернатором Владимиром Владимировым перед АПК края.

Этому способствует реализация федерального проекта «Развитие отрасли овощеводства и картофелеводства». и «Государственной программы развития сельского хозяйства Ставропольского края». Региональным производителям картофеля из федерального и краевого бюджетов доведено более 78 млн рублей на возмещение части понесенных затрат на производство картофеля, а также для приобретения элитного посадочного материала картофеля. В рамках финансового обеспечения направлены картофелеводам средства в размере более 15 млн рублей.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ Сочи состоялся сельскохозяйственный форум «Тепличная отрасль — 2023»
Следующая статьяНа Кубани продолжается сев яровых культур