Реклама

Исполнилось 10 лет с момента, как ставропольские селекционеры вывели одну из лучших тонкорунных пород России – «Джалгинский меринос».

Реклама

Выведена порода в 2013 году в СПК «Вторая пятилетка» Ипатовского округа.

Это одно из крупнейших овцеводческих хозяйств края, в котором содержится тринадцать тысяч голов. Более девяти тысяч – «сердце» отрасли – маточная отара. Не сегодняшний день «Джалгинский меринос» является одним из брендов региона.

Шерстная порода овец отличается высокой продуктивностью, относится к числу лучших тонкорунных пород России. Шерсть джалгинских мериносов отвечает самым высоким требованиям международного стандарта.

Новая порода была названа в честь населенного пункта, в окрестностях которого простирается сельхозпредприятие. На первом этапе работы, новокавказских мериносов скрещивали с баранами кавказской породы, затем со ставропольской и в самом конце – с австралийскими мериносами. А дальше селекционеры уже вели целенаправленный отбор на фоне улучшенного кормления, чтобы создать стадо ставропольской породы с характерными индивидуальными особенностями, проще говоря, своей «изюминкой». В итоге получены элитные животные, отличающиеся высокой мясной и шерстной продуктивностью и с хорошей приспособленностью к местным условиям.

«Ставрополье десятилетиями удерживает высокую планку одного из главных овцеводческих регионов страны. Вершиной краевого овцеводства стала именно порода «Джалгинский меринос». Благодаря работе селекционеров, которая продолжается и сегодня, работе овцеводческих сельхозпредприятий, мы вносим неоценимый вклад в развитие отрасли», – отметил министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяОтечественному семеноводству предрекли активный рост
Следующая статьяВ 2023 году лимит средств на субсидирование льготных кредитов АПК увеличен на 3%