Подвели итоги конкурсов среди животноводов

На базе ЗАО Агрокомбинат «Красногорский» в посёлке Костино и ФГБОУ ВО «Вятская сельскохозяйственная академия» состоялись конкурсы среди животноводов, в которых приняли участия ставропольские специалисты.

Реклама

Более 350 представителей из 61 региона России, в том числе 86 операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и 57 зоотехников-селекционеров приняли участие в XV Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота и I Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди зоотехников-селекционеров в 2018 году, которые прошли в Кировской области.

В делегацию от Ставрополья вошли: генеральный директор ОАО «Ставропольплем» Николай Морокин и начальник отдела Александр Шевченко, а также Илона Звоник –  оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота СПК племрепродуктора «Кумской» Советского городского округа.

Также в рамках мероприятий 30 августа 2018 г. под председательством директора Департамента животноводства и племенного дела Харона Амерханова прошло Всероссийское совещание «Основы эффективной селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом молочных пород», на котором обсуждались вопросы, связанные с научным обеспечением селекционно-племенной работы, а также стратегия воспроизводства в молочном скотоводстве.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко, проведение подобных конкурсов вносит значительный вклад в популяризацию профессии среди молодых специалистов. Их цель – широкая пропаганда передового опыта в организации воспроизводства крупного рогатого скота, освоение и внедрение в практику современных приемов и методов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Это, в свою очередь, будет способствовать наращиванию темпов эффективности, продуктивности и конкурентоспособности молочного скотоводства, как на территории страны, так и на территории края.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВоплощение стабильности
Следующая статьяНа Кубани урожай фруктов превысил 100 тысяч тонн