Реклама

Группа сенаторов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предлагает исключить обработанные без применения химвеществ побочные продукты животноводства из сферы деятельности закона об обращении с пестицидами и агрохимикатами.

Реклама

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Авторы законопроекта отмечают, что ранее из-под действия этого закона были выведены побочные продукты животноводства, которые не прошли обработку. Они не считаются агрохимикатами. Однако те побочные продукты животноводства, которые прошли обработку, подпадают под действие закона.

Сенаторы полагают, что необходимо разделить обработанные навоз и помет. «Побочные продукты животноводства, которые прошли обработку без применения химических или биологических препаратов, не являются агрохимикатами и не подлежат регулированию законом об их обращении», – говорится в пояснительной записке к документу.

При этом те побочные продукты животноводства, которые были обработаны при помощи химических веществ, будут считаться агрохимикатами, уточнили сенаторы.

Напомним, что с 1 марта 2023 года в России действует новый закон о побочных продуктах животноводства. К ним относятся навоз, помет и стоки, которые образуются при содержании сельхозживотных, а также подстилка, если такие продукты используются в сельскохозяйственном производстве. Если аграрий хочет признать навоз, помет и так далее побочными продуктами животноводства, он должен направить уведомление в территориальное управление Россельхознадзора.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяПроизводство сельхозпродукции РФ в 2023 году снизилось на 0,3%
Следующая статьяПриродные антиоксиданты могут снизить окислительный стресс у птицы