Изображение от freepik
Реклама
Во Владивостоке открылся «Дом приморского меда». Объект площадью 200 квадратных метров объединил музей истории пчеловодства, интерактивное пространство, зону дегустаций и продажи продукции.

Реклама
Здесь можно приобрести мед различных видов, в основном липовый, а также попробовать и купить сопутствующие продукты пчеловодства. К примеру, пергу — цветочную пыльцу, уложенную пчелами в соты и законсервированную медом. Она считается очень полезной и вкусной.

— Предполагается, что комплекс станет одной из точек притяжения туристических групп, в том числе и иностранных, — рассказала директор «Дома приморского меда» Ирина Торба. — Наша основная задача — сделать из меда не скучный продукт потребления, а повседневный и модный, каким когда-то стал кофе. Мед должен быть включен в рацион каждого человека, который думает о своем здоровье.

Стратегическая отрасль

Пчеловодство для Приморья — важная отрасль экономики. Край стабильно входит в тройку лидеров по производству меда в России, более шести тысяч жителей заняты в этой сфере.

С приходом весеннего тепла пасечники Приморья проводят ревизию своих хозяйств, оценивают состояние пчелиных семей, пополняют углеводные и белковые запасы для насекомых, подготавливают к медосбору рамки с сушью, вощиной, изготавливают дополнительные корпуса. Трудолюбивые пчелы при этом уже приступили к работе. Они успели собрать нектар с верб и с нетерпением ждут начала цветения основных медоносных растений.

К началу нынешнего полевого сезона в крае было оцифровано более 900 пасек. Собранные данные позволяют актуализировать «зоны покоя», где запрещена вырубка главного медоноса — липы. Определяются участки тайги с ее массовым произрастанием в Спасском, Анучинском, Красноармейском, Яковлевском округах.

— Приморье является одним из основных медоносных регионов России. В крае предусмотрены «зоны покоя» площадью 1,2 миллиона гектаров, где выставляются пасеки, — рассказывает руководитель АНО «Агентство по развитию пчеловодства Приморского края» Рамиль Еникеев. — Наш регион — без преувеличения, единственный в стране и один из немногих в мире, где практически 100 процентов меда собирается с дикорастущих растений. А это придает дополнительную и немалую ценность местному сладкому продукту. Приморский липовый мед, а тем более мед из таежных медоносов, относят к высшим сортам во всем мире.

Продукт уже проторил себе дорогу в соседний Китай, хотя приходится постоянно отстаивать бренд в конкурентной борьбе с многочисленными медовыми «бутлегерами».

Участвуют пчеловоды региона и в различных российских ярмарках, откуда часто привозят медали и кубки, подтверждающие высокое качество и особенный вкус местного меда. Поступает сладкий продукт и в школы региона. Для этого налажено его производство в новой упаковке — небольших удобных пакетиках-стиках.

Рисковый бизнес

К сожалению, отрасль пчеловодства крайне уязвима и сильно зависит от капризов природы.

— Это и чередование выделения нектара у липы по районам, и возможные затяжные дожди либо сильная жара. На производство влияют и глобальные климатические процессы — повышение средних температур, смещение сроков цветения растений и так далее. Поэтому спрогнозировать результативность предстоящего медосбора очень тяжело, — сообщил Рамиль Еникеев.

Не очень удачным для пчеловодов был сезон 2025 года. Тем не менее с учетом прошлогоднего отсутствия взятка с липы зимовка прошла удовлетворительно, пчеловоды строят планы по увеличению количества пчелосемей и восстановлению ежегодного объема медосбора.

— Пчеловодство — весьма нелегкое занятие, требующее, помимо знаний, дисциплинированности и ответственности, — объясняет пчеловод из Михайловского района Петр Яковенко, который удостоился золотой медали международного конгресса «Пчела и человек» в Москве. — Иной раз один день опоздания может свести на нет весь годовой труд, а в некоторые сезоны и опытнейший пчеловод рискует остаться вообще без меда. Поэтому любители легких заработков отсеиваются уже после первого года работы.

Здоровье тружениц

Еще одна напасть — болезни пчел. Отрасль постепенно восстанавливается после массовой гибели пчелосемей из-за завозного клеща варроа, который вел свою разрушительную деятельность в крае в течение последних трех лет. Удар клещ-убийца по отрасли нанес такой, что в Приморье в декабре прошлого года приступили к исследованию генома этого опаснейшего паразита. Работа направлена на поиск эффективных способов защиты пасек от вредителя, нашествие которого отмечено как в России, так и во многих странах мира. Образцы для генетического анализа были отобраны в девяти муниципалитетах региона. Работа продолжается.

На данный момент на ветеринарном учете около тысячи пасек. Специалисты проводят тщательное исследование пчел, и за это пчеловоды не платят ни рубля. На эти цели выделено финансирование из регионального бюджета.

Реклама
ИСТОЧНИКrg.ru
Предыдущая статьяНа Камчатке выводят сорта картофеля, адаптированные к экстремальным условиям
Следующая статьяПовышение компетенций будущих экспертов по продуктам из растительного сырья