Определяем свежесть мясных продуктов

Мясо – ценный источник белка и микроэлементов, и поэтому очень важно, чтобы для обеспечения максимального сохранения его потребительских свойств были соблюдены правила хранения и транспортировки продукта.

Реклама

При оценке внешнего вида мяса обращают внимание на его состояние. Для определения консистенции мяса надавливают пальцем на свежий разрез и наблюдают за скоростью выравнивания образовавшейся ямки.

Качество бульона определяют по запаху его паров, прозрачности, цвету, вкусу и состоянию расплавленного жира на его поверхности. Органолептической оценке подвергают бульон, приготовленный для проведения реакции с сернокислой медью. Запах паров бульона определяют сразу после закипания содержимого.

По состоянию свежести мясо подразделяют на свежее, сомнительной свежести и несвежее. Несвежее мясо подлежит уничтожению или утилизации. Мясо сомнительной свежести может быть использовано в промышленной переработке, но только после присвоения ему соответствующей категории.

Наиболее полно оценить степень свежести мяса животных можно только в лабораторных условиях. Для этого необходимо провести комплексные исследования, включающие: определение его внешнего вида, цвета, консистенции, запаха, а также состояние жира и качество бульона, определение pH мяса.

ГОСТ-19496-2013 «Мясо и мясные продукты. Методы гистологического исследования» распространяется на мясо всех видов убойных животных и птицы, колбасные изделия, мясные консервы и др. и устанавливает гистологический метод определения свежести и степени созревания мяса, а также структуры и состава мясных продуктов.

С начала 2023 года специалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ» было получено 24 пробы, в которых проведено 36 исследований различных видов мяса. Все поступившие образцы соответствовали нормативным документам, действующим на территории РФ.

 

Реклама
ИСТОЧНИКФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора
Предыдущая статьяДЕНЬ ПОЛЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ 2023
Следующая статьяНа Кубани запустили программу поддержки овцеводства