ООН продолжает усилия для экспорта российских продовольствия и удобрений

ООН продолжает усилия по снятию барьеров и препятствий для экспорта российских продовольствия и удобрений на мировые рынки. Об этом заявил в понедельник на брифинге официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Реклама
«Глава конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспен, генеральный секретарь ООН и другие по-прежнему сосредоточены в своих усилиях по снятию барьеров и препятствий для экспорта российского зерна и удобрений, которые не находятся под санкциями, — сказал он. — Это включает многие стороны, общественный сектор, частный сектор. Мы продолжим способствовать прогресса в этом деле».

Маршруты движения экспортируемого из Украины зерна определяются в рамках коммерческих сделок, оно может быть переработано в муку, которая потом будет реэкспортирована, сказал Дюжаррик в ответ на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать заявление министра сельского хозяйства Турции о том, что лишь 5,4% от общего объема вывезенного из Украины продовольствия доставлено бедным странам.

«Что касается маршрутов отправки зерна, то призываю познакомиться к подробными сообщениями наших коллег в Совместном координационном центре в Стамбуле. Также важно иметь в виду два следующих момента. Во-первых, зерно направляется в определенные места, где оно перемалывается в муку, и реэкспортируется. Мы не отслеживаем маршруты движения зерна после того, как оно было выгружено с судна. Во-вторых, это коммерческие операции, в которые мы не вмешиваемся. Кроме того, важно заметить, что эта инициатива в целом привела к снижению глобальных цен на продовольствие, что помогает людям по всему миру», — сказал он.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяБлижайшая сельхозярмарка в крымской столице состоится 21 января
Следующая статьяГлубокая переработка зерна в новых реалиях