Обследования по мышевидным грызунам в местах резерваций провели на Ставрополье

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проводят летние обследования по мышевидным грызунам в местах резерваций. В результате фитосанитарного мониторинга отмечается нарастание численности вредителя.

Реклама

С целью предотвращения накопления мышевидных грызунов в осенний период и защиты посевов сельскохозяйственных культур, Ставропольский Россельхозцентр рекомендует аграриям:

— проводить тщательный и главное своевременный мониторинг мест резерваций вредителя: обочин дорог, лесополос, каналов и других стаций, откуда идет расселение грызунов.

— в случае превышения ЭПВ – 50 и более жил. нор/га на многолетних травах и других стациях, не следует ждать накопления вредителя, необходимо проводить своевременные истребительные мероприятия родентицидами, зарегистрированными в Списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации на 2022 год. Первые обработки должны быть проведены по местам резерваций, что снизит расселение мышевидных грызунов.

В настоящее время популяция вредителя находится под постоянным контролем специалистов краевого Россельхозцентра.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяПроизводство молока и мяса в СКФО в I полугодии увеличилось, яиц — сократилось на 4%
Следующая статьяС 1 января 2023 года фермеры Кубани смогут получать землю в аренду без торгов