Реклама

Обнуление пошлин на импортные продукты пагубно отразится на отечественных производителях тепличных овощей. Об этом заявил президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, комментируя заявление Минсельхоза о возможном обнулении пошлин на импортные продукты, опубликованное накануне.

Реклама

– На мой взгляд, обнуление ставок пошлин на овощи нецелесообразно. Это не изменит ситуацию на рынке в лучшую сторону, а лишь даст дополнительную преференцию поставщикам импортных овощей, – пояснил Ситников.

По его словам, государственная программа поддержки защищенного грунта позволила значительно нарастить объем производства овощей в России. По оперативным данным органов управления АПК субъектов, по состоянию на 17 марта урожай тепличных огурцов составляет 142 тыс. тонн, что на 42% выше уровня прошлого года, томатов — 52,5 тыс. тонн (на 17,7% больше), зеленных культур — 3,9 тыс. тонн (на 39,2% больше).

Глава Ассоциации заявляет, что для отечественных производителей последствия обнуления пошлин на импортные продукты будут плачевными.

– Упадут продажи российских овощей, большинство из комбинатов, находящиеся в инвестиционной фазе, не смогут своевременно возвращать привлеченные инвестиции. Также пошатнется финансовая система, банки, которые кредитовали такое интенсивное развитие нашей тепличной отрасли понесут убытки, – рассказывает президент Ассоциации.

Кроме того, Ситников отметил, что в настоящий момент тепличные производители и так  находятся в тяжелых условиях, поскольку они остаются зависимыми от торговых сетей. В частности, речь идет о маркировке овощной продукции.

– У каждой сети собственная маркировка, поэтому если сеть по какой-то причине не принимает у производителя товар, то его приходится отправлять на производство и перемаркировывать. Это занимает много времени, а также влечет за собой дополнительные финансовые затраты. В результате иногда на прилавки выставляется уже не свежая овощная продукции. В связи с этим, необходимо ввести унифицированную систему маркировки – единую для всех сетей, – отмечает Ситников.

Ассоциация «Теплицы России» – это крупнейшее профессиональное объединение тепличного хозяйства России. В состав Ассоциации входят 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств. Среди членов Ассоциации крупнейшие производители -«ЛипецкАгро», «Агро-Инвест», АПХ «Эко-Культура», «Выборжец», «Майский», «Группа компаний Горкунов», «Ярославский» и др.

 За дополнительной информацией, а также по вопросам организации интервью обращайтесь:

+7 (915) 404-63-19

md@fields4e.com

 

Реклама
ИСТОЧНИКТеплицы России
Предыдущая статьяПадение спроса на овощи в России связано с ажиотажем на крупы
Следующая статьяПерспективы развития промышленного садоводства и виноградарства России в современных экономических реалиях