Объем экспорта кубанского молочно-консервного комбината в 2020 году вырос на 40%

Вениамин Кондратьев в рамках рабочей поездки в Кореновский район оценил реализацию нового инвестпроекта. Соглашение о строительстве цеха по производству вафельных стаканчиков для мороженого было подписано на сочинском форуме в 2018 году.

Реклама

Как сообщил гендиректор Игорь Московцев, идет постоянная реконструкция, направленная на внедрение новых направлений. В результате чего комбинат увеличил объем приемки молока с 350 до 650 тонн в сутки и занял первое место в крае по объемам его переработки.

В этом году реализован инвестпроект, подписанный на РИФ Сочи-2018: введен в эксплуатацию цех по производству вафельных стаканчиков для мороженого. Объем инвестиций составил 400 млн рублей.

Губернатору показали, как из местного сырья делают стаканчики для мороженого, рожки, листовые вафли – 850 тыс. штук в день. Раньше их приходилось закупать.

– Теперь это полностью кубанский продукт. Кореновское мороженое хорошо знают и любят не только на Кубани, в России, но и далеко за пределами нашей страны. Это подтверждает высокое качество продукта. Благодаря таким предприятиям край выходит на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией, – сказал Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день «Кореновский МКК» – единственное в регионе предприятие, выпускающее сгущенные молочные консервы и поставляющее их, а также мороженое на экспорт. В 2019 году 3,7 тыс. тонн продукции было экспортировано в 30 стран мира. А в этом – только за 8 месяцев экспорт уже составил 143% – это более 3,4 тыс. тонн всей продукции.

Мороженое отправляют в Китай, Монголию, Германию, Вьетнам, Канаду, США, Великобританию, Сейшельские острова и другие страны. В настоящее время Россельхознадзор проводит обследование продукции комбината с целью расширения поставок в Саудовскую Аравию, Южную Корею, Израиль и Чехию.

Напомним, к 2024 году Кубань в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» должна нарастить объем экспорта до $3,8 млрд.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяБолее 600 заявок ставропольских аграриев на льготное кредитование одобрено федеральным Минсельхозом
Следующая статьяТракторы-тяжеловесы RSM 2400 и RSM 2375 Ростсельмаш на АГРОСАЛОН-2020