Новый метод измерения содержания микотоксинов

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю оснастил токсикологическую лабораторию оборудованием для проведения иммуноферментного анализа (ИФА).

Реклама

Возрастающие требования к качеству продукции растениеводства обуславливают необходимость развития и применения современных методов контроля безопасности продукции сельского хозяйства. Микотоксины являются биологическими контаминантами –природными загрязнителями, микроскопическими плесневыми грибами зерна злаковых, бобовых, семян подсолнечника.

Актуальной задачей является достоверное определение микотоксинов в продукции.   В качестве подтверждающего метода, большое распространение получил метод ИФА.

Иммуноферментный метод основан на измерении содержания микотоксинов в пробах с помощью непрямого твердофазного конкурентного ИФА рабочих растворов экстрактов. Непрямой ИФА основан на способности микотоксинов взаимодействовать со специфичными антителами в условиях конкуренции с белковым конъюгатом микотоксина, нанесенным на поверхность ячеек планшета твердофазным антигеном.

Аналитический сигнал (регистрируемое значение оптической плотности), измеряющий степень взаимодействия AT с АГ, обратно пропорционален массовой концентрации микотоксина в рабочем растворе.

Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проведены пуско-наладочные работы и продолжается внедрение нового, современного метода в работу лаборатории.

Применение ИФА, для обнаружения микотоксинов, позволит оперативно и достоверно определять микотоксины в продукции растениеводства.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяВыставка «АгроКавказ‑2023»: новая аграрная традиция
Следующая статьяВакцинацию промышленного поголовья против гриппа птиц начали более 30 стран