Реклама

В Минсельхозе подготовили проект новых ветеринарных правил по определению зоосанитарного статуса (компартмента) свиноводческих предприятий. Документ размещен для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Реклама

«Проект приказа содержит новые требования для объектов, осуществляющих выращивание, содержание, убой свиней, производство, переработку и хранение продукции свиноводства, которым присвоен компартмент», – говорится в сводном отчете к документу.

В новых ветправилах прописаны принципы определения зоосанитарного статуса предприятия.

В частности, при определении компартмента учитывается местонахождение предприятия, хозяйственные связи между подразделениями, обеспечение биобезопасности объекта, применяемая система маркирования и учета животных и их ветеринарное обслуживание.

Как и в прежде, предприятие относят к одному из четырех компартментов:

  • компартмент I – незащищенные объекты и объекты, которые не проверялись на предмет отнесения к какому-либо компартменту;
  • компартмент II – объект низкого уровня зоосанитарной защиты;
  • компартмент III – объект среднего уровня зоосанитарной защиты;
  • компартмент IV – объект высокого уровня зоосанитарной защиты.

В документе прописаны критерии оценки биобезопасности предприятий, по которым их следует относить к тому или иному компартменту.

Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2029 года. Со вступлением в силу нового документа ряд других приказов Минсельхоза, которые устанавливали правила определения зоосанитарного статуса, будут признаны утратившими силу.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяЦелесообразность запрета обращения полимерной упаковки и изделий из пластика
Следующая статьяРыбная продукция из России впервые получила доступ на рынок в Перу