Реклама

Карантин по болезням животных из-за выявленного очага лейкоза ввели в Яшалтинском районе Калмыкии, сообщила в понедельник в своем Telegram-канале пресс-служба управления ветеринарии республики.

Реклама

В Яшалтинском районе выявлено семь голов крупного рогатого скота (КРС), больных лейкозом. Семь положительно реагирующих на лейкоз голов КРС специалисты обнаружили в пробах крови, отобранных на одной из животноводческих стоянок Березовского сельского муниципального образования.

«Ветслужбой района проводится весь необходимый комплекс мероприятий по локализации и ликвидации выявленного очага лейкоза. Приказом Управления ветеринарии Республики Калмыкия на территории животноводческой стоянки введены ограничительные мероприятия (карантин) по лейкозу КРС», — говорится в сообщении.

Лейкоз крупного рогатого скота — хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся паразитированием вируса в клетках крови, что приводит к нарушению их генетического аппарата и превращением клетки в злокачественную. Болезнь вызывается вирусом лейкоза КРС семейства Retroviridae, который в естественных условиях передается крупному рогатому скоту, зебу, буйволам и овцам.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяНа Кубани идет весенняя закладка новых виноградников
Следующая статьяФосфор как залог урожая на Ставрополье