Реклама

В последние годы в регионе значительно возросла  привлекательность мясного скотоводства. С 2018 по 2020 год в производство говядины на Ставрополье инвестировано 1,8 млрд рублей. За это время аграриями края приобретено 6,4 тыс. голов скота, создано 144 рабочих места. Государством в подотрасль вложено в виде субсидий 730 млн рублей, что дало возможность обеспечить прирост производства говядины на 23%.

Реклама

– На территории края в направлении мясного скотоводства реализуются достаточно крупные инвестиционные проекты. Например, ООО «Ставропольская говядина» в Ипатовском округе рассчитывает на содержание 16,3 тыс. голов КРС. Агрофирма «Киц» из Нефтекумского округа планирует содержание 2 тыс. голов КРС. Эти и другие проекты позволят увеличить рост показателей по производству говядины в сельхозорганизациях региона, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах региона также наблюдается положительная динамика в производстве говядины. Этому способствует меры государственной поддержки животноводов в виде грантов для малых форм хозяйствования, которые на развитие семейных ферм получают аграрии Ставрополья.

– На сегодняшний день грантовая поддержка К(Ф)Х — один из эффективных механизмов развития агробизнеса. Благодаря этому создаются дополнительные рабочие места, осуществляются регулярные выплаты в бюджет, растут объемы производства мясной продукции. За последние 3 года только для поддержки производства говядины фермерам было выдано 56 грантов на сумму 436 млн рублей. Это позволит увеличить производство говядины в К(Ф)Х региона на 19% и нарастить этот показатель к 2024 году до 9,2 тыс. тонн в фермерских хозяйствах, – подчеркнул глава аграрного ведомства региона Владимир Ситников.

Однако получить грант на создание животноводческой фермы – это только полдела. Главное для аграриев – продуктивно распорядиться полученной суммой.

С этой задачей эффективно справились трое индивидуальных предпринимателей из Грачевского округа, объединившие свои усилия в одном большом  проекте. В 2019 году Андрей Нагорный, Иван Авдеев и Сергей Погожев получили грант на развитие животноводства мясного направления в сумме  30 млн рублей и приступили к реализации проекта.

За это время фермеры возвели четыре корпуса для содержания животных: один – для коров и молодняка и три – для животных на откорме, приобрели трактор, погрузчик и два грузовых автомобиля. На племзаводе «Дружба» Апанасенковского округа закупили поголовье КРС калмыцкой мясной породы. В настоящее время довели стадо до 800 голов КРС, в том числе 180 коров и реализовывают весь объем мясной продукции через два мясоперерабатывающих комбината: Минераловодский и Развиленский.

– Ферма обладает большим потенциалом для дальнейшего развития. Благодаря кропотливому труду руководителей и коллектива предприятия только за первое полугодие хозяйству удалось произвести и порядка 114 тонн высококачественной говядины. И я хочу сказать, что это мясо совсем другого качества: и по вкусу и по питательной ценности. При сбалансированном рационе среднесуточный привес у молодого поголовья достигает здесь больше килограмма, – отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Именно поэтому главы К(Ф)Х Андрей Нагорный, Иван Авдеев и Сергей Погожев стремятся к расширению производства и ставят перед собой амбициозные цели: увеличить в 2022 году общее поголовье до 1200 голов КРС и, в частности, 250 коров, а также наладить партнерство с еще большим количеством реализаторов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяИнтервью с директором по маркетингу Ростсельмаш в преддверии «ЮГАГРО 2021»
Следующая статьяКубань производит 45% всего российского вина