Реклама

В рамках поручений Губернатора Владимира Владимирова государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» получила дополнительное финансирование из краевого бюджета на реализацию в 2023 году 11 проектов благоустройства, сообщил на брифинге в региональном Правительстве министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

Реклама

Программа успешно реализуется в крае четвертый год по нескольким направлениям – благоустройство сельских территорий, улучшение жилищных условий сельских жителей и повышение качества жизни на селе.

В текущем году на получение федеральных субсидий с краевым софинансированием было одобрено четыре проекта благоустройства на сумму 8,2 млн рублей в Буденновском, Кочубеевском, Левокумском и Новоселицком округах края. С учетом дофинансирования программы из краевого бюджета в объеме 18,9 млн рублей будут реализованы еще 11 проектов благоустройства в Арзгирском, Благодарненском, Изобильненском, Курском, Минераловодском, Советском Труновском и Туркменском округах. Там будут благоустроены тротуары, скверы и другие общественные территории. Средства уже направлены в муниципалитеты. Ожидается, что летом запланированные проекты будут реализованы.

«В марте в рамках программы пяти семьям сельских территорий были предоставлены социальные субсидии на приобретение жилья на сумму 9,6 млн рублей. В ближайшее время жилье будет закуплено. Мы рассчитываем в этом году на получение дополнительного финансирования по этому направлению и увеличим число обеспеченных жильем сельхозпроизводителей края», — отметил министр.

Всего за прошедшие три года реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в крае были капитально отремонтированы 18 учреждений образования, культуры, и здравоохранения, построено два объекта газификации, восемь объектов водоснабжения, семь спортивных площадок, три детских сада и бассейн, реконструированы дороги к объектам АПК, приобретены школьные автобусы. Помимо этого, выполнены 24 проекта по благоустройству в 12 округах края, 100 сельских семей улучшили жилищные условия, а еще более 2 тыс. человек оформили «сельскую ипотеку».

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозСК
Предыдущая статьяРынок зерна –  вчера, сегодня, завтра
Следующая статьяСовременные тенденции стратегии защиты