Реклама

На сегодняшний день за период уборочной страды в АПК края зарегистрировано 22 пожара, в том числе 15 пожаров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и на полях частных лиц. В результате огнём уничтожено 523,5 га зерновых культур, потери составили около 1,2 тыс. тонн зерновых, кроме того пострадало 3 ед. техники.

Реклама

Для сравнения, в 2019 году был зарегистрирован 31 пожар, в том числе 20 пожаров в К(Ф)Х и на полях частных лиц.

Руководством и работниками краевого минсельхоза проведены выезды в 26 муниципальных районов (городских округов) края на предмет проверки соблюдения требований пожарной безопасности администрациями муниципальных образований (территориальных отделов) и сельхозпредприятиями региона. В общей сложности специалистами минсельхоза края обследовано 138 населённых пунктов (18,8% от наличия в крае) и 245 сельхозпредприятия, в том числе 127 сельхозорганизаций (30,8% он наличия в регионе) и 118 К(Ф)Х.

В ходе выездов в муниципальные образования и сельхозпредприятия региона проверено: наличие первичных средств пожаротушения, искрогасителей, обкосов, опашки, прокосов и пропашки требуемой ширины, наличие тракторов с плугом, водораздатчиков (автоцистерн с помпой), наличие пожарных автомобилей со штатом обслуживания, добровольных пожарных дружин из числа сельчан, наличие и исправность пожарных гидрантов, источников водозабора, опашка прилегающих к населённым пунктам земель сельхозназначения, очистка придорожных полос приусадебных участков подворий от мусора и сухостоя, опашка территории свалок и др.

Выездные проверки подтвердили обустройство защитных противопожарных минерализованных полос в границах всех населённых пунктов администрациями поселений края. Однако в ряде случаев по истечении времени требуется их обновление, на что было указано главам специалистами минсельхоза края.

В настоящее время мобильными группами комиссий по ЧС МР (ГО) края под сельхозкультурами было обследовано 2,8 тыс. полей 948 собственников, в том числе 1,7 тыс. полей в 264 сельхозорганизациях, 1,1 тыс. полей в 618 К(Ф)Х, 66 полей у 66 физлиц.

– В ходе рейдов было выявлено 159 нарушений правил пожарной безопасности при проведение уборочных и сопутствующих работ, в том числе 108 нарушений по причине отсутствия обкосов и опашки, а также отсутствия разбивки хлебных массивов на участке площадью не более 50 га, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.

Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю составлено 9 административных протоколов, по итогам которого вынесено 9 постановлений на сумму 99 тыс. рублей, на рассмотрение находится 39 дел.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ краевом минсельхозе 26 фермеров получили сертификаты на гранты
Следующая статьяЭкспорт продукции АПК Ставрополья составил более 180 млн долл. США