Реклама

Посевная кампания на Ставрополье в самом разгаре. Труженики сельхозпредприятий ведут сев пропашных культур: кукурузы на зерно и подсолнечника.

Реклама

Сев кукурузы перешел экватор, на сегодняшний день семена внесены на площади 62,5 тыс.га или 50% от плана, подсолнечником на маслосемена засеяно 159,2, тыс.га или 67% от плана.

Проведение сезонных работ невозможно представить без участия техники. В хозяйствах края задействованы: трактора, грузовые автомобили, посевные агрегаторы, почвообрабатывающая техника. Аграрии полностью обеспечены расходными и топливо-смазочными материалами.

— В ходе весенне-полевых работ аграриям края необходимо засеять более 125,2  тыс. гектаров кукурузы на зерно и 238,8 тыс.га подсолнечника на маслосесемена. Темпы сельскохозяйственной кампании в нынешнем году выше, чем в прошлом, для сравнения: в минувшем году в это же время было посеяно 22,8% от плана кукурузы на зерно, 40% подсолнечника на маслосемена, — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Губернатор края Владимир Владимиров нацеливает на увеличение объемов использования семян отечественной селекции. «Ставрополье должно стать одним из лидеров страны в области импортозамещения в агропромышленном комплексе», — обозначил глава аграрного ведомства.

С целью снижения импортозависимости, местными Вузами совместно с НИИ и аграриями ведется работа над созданием генетических фондов семян кукурузы, подсолнечника и других культур.

Реклама
ИСТОЧНИКmshsk.ru
Предыдущая статья«Прибыльное животноводство» — выставка продукции для животноводства и птицеводства
Следующая статьяСкажи болезням плодовых «нет»