Реклама

Площадь закладки солнечной ягоды в крае увеличилась в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом и составила 168 гектаров в 2020 году. В этом году на Ставрополье планируется заложить порядка 200 гектаров виноградников.

Реклама

В числе признанных лидеров по виноградарству — Буденновский округ. Общая площадь виноградников здесь составляет 1,4 тысяч гектаров. Выращиванием ягоды и производством алкогольной продукции занимаются ЗАО СХП «Виноградное», ООО «Агропредприятие Прасковейское», ООО «Вина Прикумья 2000», ОАО Агрофирма «Жемчужина Ставрополья», ЗАО «Вино-коньячный комбинат «Русь».

В ЗАО СХП «Виноградное» имеется 656 гектаров виноградников, из которых 598 гектаров в плодоносящем возрасте. В хозяйстве полным ходом ведутся работы по обрезке виноградной лозы, опашке виноградников, ремонту шпалеры.

– В настоящий момент мы работаем с сортом «цитронный магарача». Это технический сорт, применяемый для изготовления столового и десертного виноматериала высокого качества. Он неукрывной, сейчас на нем есть частичные повреждения после заморозков. Для снижения зависимости от погоды подбираем сорта, сажаем морозоустойчивые. Их себестоимость ниже, чем у укрывных, поскольку не приходится закрывать кусты на зиму и открывать весной, — пояснил старший агроном ЗАО СХП «Виноградное» Юрий Губаревич.

– В прошлом году в Ставропольском крае было собрано более 45-ти тысяч тонн винограда. Аграрии Ставрополья увеличили общий объем собранного винограда по сравнению с 2019 годом на 3 тысячи тонн. Основные объёмы производства винограда сосредоточены в восточной зоне: Будённовский, Левокумский, Петровский округа, — подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Также в Буденновском округе начались первые работы в садах. Сельскохозяйственные организации проводят обрезку плодовых культур в садах, которых в округе имеется около 400 гектаров. Это важный этап в плодоводстве, поскольку от правильного формирования кроны дерева зависит полученный урожай. Затем начнется обработка деревьев от вредителей и болезней.

В ЗАО СХП «Виноградное» есть небольшой питомник, поэтому здесь используются свои саженцы. Выращиваются яблони сортов «Голден Делишес», «Джона Фри», «Либерти», «Ред Фри», и алыча сортов «Обильная» и «Крупноплодная».

В ООО «Агропредприятие Прасковейское» предпочтение отдается техническим сортам, подходящим для переработки, поскольку в планах предприятия начать производство кальвадоса – яблочного бренди.

Что касается края, то в 2019 году в регионе было высажено более 557 гектаров садов, в 2020 году заложено 807 плодовых деревьев. В этом году планируется закладка на площади 839 гектаров, что на 40% выше запланированного индикатора.

– Сегодня в регионе благодаря экономической инициативе Губернатора Владимира Владимирова большое внимание уделяется развитию новых высокоинтенсивных технологий возделывания садов. Фактически во всех округах края закладываются многолетние плодовые насаждения суперинтенсивного типа. Суперинтенсивный сад отличается тем, что от него можно получить урожай на второй год посадки. За 2020 год было заложено порядка 50% садов суперинтенсивного типа от общей площади посадки в регионе, — отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

 

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяНа Ставрополье приступили к установке систем орошения
Следующая статьяАгроном из Эквадора повысил урожайность томатов в ставропольском тепличном комплексе