Реклама

В Степновском округе фермер Асвед Шамхалов заложил более 2 га малины. Опыт выращивания малины фермер приобрёл в Ростовской области, где посмотрел видовой и сортовой состав выращиваемой местными фермерами малины. Выбрал проверенный и наиболее оптимальный по вкусовым качествам сорт, который отлично зарекомендовал себя и находится в фаворитах у многих опытных садоводов.

Реклама

С куста обычно собирают 1,5-2 килограмма ягод (50-70 центнеров с гектара), а с одного гектара фермер планирует получить уже этим летом до 20 тонн урожая. В настоящее время Асвед Садрудинович ведет работу по установке капельного орошения на участке.

Для аграриев предусмотрена государственная поддержка на условиях софинансирования на закладку и уход за многолетними насаждениями, в том числе на закладку и проведения уходных работ за ягодными культурами.

«В текущем году предприятиям промышленного садоводства в среднем компенсировали от 47% до 50% понесенных затрат. Субсидирование получили на  закладку 581 га сада и уходные работы на многолетних насаждениях до их вступления в товарное плодоношение на площади 1640га» — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

На сегодняшний день общая площадь насаждений малины в крае составляет около 10 га и ягодные насаждения увеличиваются благодаря оказанию мер поддержки для аграриев.

Благодаря всесторонней поддержке подотрасли в лице Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова ягодоводство в крае активно развивается.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяПриморье собирается гнать молоко в Китай по трубам
Следующая статьяНа развитие мелиоративного комплекса Кубани направлено порядка 770 млн руб