Реклама

Уборка овощных, пропашных и плодовых культур на Ставрополье идёт полным ходом.

Реклама

Активный сбор урожая сахарной свёклы на сегодняшний день идёт в сельхозпредприятиях Изобильненского и Новоалександровского городских округов, а также Труновского и Кочубеевского районов.

Как сообщали на совещании в краевом минсельхозе, СПК к-з «Казминский» Кочубеевского района показывает наилучший результат по краю – 600 ц/га.

Всего с почти 7 тыс. га паши получено 286 тыс. тонн свеклы, средняя урожайность составила 413,5 ц/га. Стоит отметить, что в этом году увеличилось количество выхода сахара с 12,9 % до 14,5 %.

Приступили на прошлой неделе ставропольские аграрии и к уборке подсолнечника. Общая площадь под этой культурой составляет 317 тыс. га. На сегодняшний день убрано  20,3 тыс. га, валовой сбор – 41,2 тыс. тонн, урожайность держится на уровне прошлого года – 20,2 ц/га.

Началась и уборка кукурузы. Всего в крае посеяно 195,1 тыс. га, убрано – 5,2 тыс. га. Валовой сбор составил 15,6 тыс. тонн  при урожайности  – 30 ц/га.

Практически на половину завершена уборка овощей и на 30 % картофеля.

На совещании Андрей Олейников отметил, что в этом году в 4,6 раз увеличился валовой сбор винограда столовых сортов. На сегодняшний день собрано 348,3 тонн винограда, урожайность составила – 100 ц/га.

Успехи есть и в плодоводстве. В сельхозпредприятиях края продолжается сбор плодово-ягодной продукции. Уже собрано 2 624,4 тонн, что в 1,5 раза выше уровня прошлого года.

– В текущем году намечается рост рентабельности на 3-4 %. Таким образом, сегодня у сельхозпроизводителей есть все возможности вложиться в формирование будущего урожая: семена, минеральные удобрения, биопрепараты, регуляторы роста, средства защиты растений, – прокомментировал Андрей Олейников.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяПрезидент предложил повысить пенсии за выслугу лет работы на селе
Следующая статьяНа Кубани выросла господдержка рисоводов