Реклама

Российские виноградари впервые соберутся на отраслевом Всероссийском Дне поля 29 июня в Темрюкском районе на площадке предприятия «Поместье Голубицкое».

Реклама

Мероприятие организуют бюро «Винные истории» при поддержке ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, краевой Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции «Кубаньвиноградалко», Ассоциации Виноградарей и Виноделов Крыма «Крымское Бюро Винограда и Вина».

Темрюкский район выбран для проведения мероприятия неслучайно. Муниципалитет обладает самой большой площадью виноградников в Краснодарском крае (70%), а также находится в непосредственной близости от второй ключевой винодельческой зоны России — Республики Крым.

В рамках Дня поля у его участников будет возможность посмотреть виноградарскую технику в работе, ознакомиться с образцами средств защиты растений и удобрениями, саженцами, шпалерой и другими комплектующими для посадки виноградников, а также услугами лизинга. Также в дегустационных залах предприятия «Поместье Голубицкое» пройдут отраслевые семинары, в том числе по инструментам государственной поддержки проектов в виноградарской сфере — как новых, так и попадающих под программы модернизации.

Напомним, с 2022 года в России началась реализация разработанного Министерством сельского хозяйства РФ федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия». Его главной целью является увеличение к 2030 году площади виноградников в плодоносящем возрасте на 35%. Для этого планируется ежегодно выделять от 2,4 до 3,3 млрд рублей господдержки, а общий объем средств федерального бюджета составит 25,4 млрд рублей. В 2022 г. площадь российских виноградников впервые за новейшую историю достигла 100 тыс. га. В том числе в Краснодарском крае общая площадь виноградников с учетом раскорчевки старых насаждений увеличилась с 28,9 до 29,6 тыс. га.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяРоссийские аграрии увеличили производство нишевых сельхозкультур в 2022 году
Следующая статьяВ Дагестане провели семинар-совещание по технологиям возделывания риса