Реклама

Об этом глава региона заявил на совещании по вопросу текущей ситуации в молочной отрасли. Участие в нем приняли вице-губернатор Андрей Коробка, руководители профильных министерств, сельхозпредприятий, кооперативов.

Реклама

В последние месяцы по всей стране снизились закупочные цены на сырое молоко. Небольшим хозяйствам держать коров становится невыгодно. Многие жалуются, что работают в убыток.

– Падение цен на молоко мы должны прожить вместе. Чтобы сохранить показатели отрасли, последовательно поддерживаем ее участников. Как и в прошлом, в этом году мы предусмотрели в бюджете более 1 миллиарда рублей производителям молока. Но особенно в этом нуждаются небольшие фермерские и личные подсобные хозяйства. И мы обязательно будем им помогать. В этом году необходимо увеличить ставку субсидии для КФХ и ЛПХ за килограмм реализованного молока – до 4 рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Андрей Коробка поблагодарил губернатора за весомую поддержку.

– В перспективе при таком уровне поддержки региональные перерабатывающие предприятия можно будет загружать исключительно кубанским молоком. На сегодняшний день таких комбинатов 69, в том числе 30 фермерских хозяйств и небольших сельхозкооперативов. Их общая мощность составляет 2 млн тонн молочного сырья в год, – сказал Андрей Коробка.

Вениамин Кондратьев обратился к представителям перерабатывающих предприятий.

– Ваши объемы производства напрямую зависят от сохранения поголовья — важно не потерять ни одного процента существующего молочного стада. В противном случае, вы будете готовы платить большие деньги за сырье, но уже будет некому. Стадо может уйти под нож, и такие прецеденты были в истории. Этого мы не допустим, поэтому и повышаем субсидии. Нам надо не только сохранить, но и приумножить поголовье, обеспечить полную реализацию продукции, заполнить кубанским молоком полки сетевых магазинов, – заявил Вениамин Кондратьев.

Производителям молочной продукции сегодня доступны льготные займы краевого Фонда развития промышленности. На создание и модернизацию предприятий предоставляют до 50 миллионов рублей по ставкам от 1% до 3% годовых.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяВ Воронежской области начали строительство селекционного центра за 2 млрд рублей
Следующая статьяМинсельхоз РФ определит критерии исключения семян из госреестра селекционных достижений