Реклама

Действующие лицензии на производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения имеют уже 33 предприятия.

Реклама

Приказ об образовании в регионе географического объекта «Бюрнье-Сенехта» для производства вина с ЗНМП утвержден министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

С инициативой его создания выступила СРО Ассоциация виноделов «Честно».

– В настоящий момент в крае утверждены 9 географических объектов с ЗГУ и 21 географических объектов с ЗНМП. Действующие лицензии на производство винодельческой продукции с ЗГУ и ЗНМП имеют 33 предприятия, – отметили в минсельхозе региона.

Наличие таких статусов имеет ряд законодательных и финансовых преимуществ. Упрощаются требования к технологическому оборудованию, значительно снижается стоимость лицензии на производство вин с ЗГУ (ЗНМП), акциз на все вина, произведенные из российского винограда.

За последние 5 лет объемы экспорта винодельческой продукции в крае увеличились в 4,2 раза – с 84 тыс. дал в 2015 году до 357 тыс. дал в 2019 году. С прошлого года вино и шампанское поставляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Продукция экспортируется в 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. К 2024 году краю предстоит увеличить поставки до 445 тыс. дал на общую сумму в 7,4 млн долларов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяЧетыре хозяйства Ставрополья завершили уборку
Следующая статьяДокладчики и почетные гости онлайн бизнес – форума, технических визитов и встреч 1-на-1 «Сады России и СНГ 2020»