На Кубани площадь виноградников увеличится до 31 тысячи га

Реклама

14 октября в п. Абрау-Дюрсо состоялся VII «Всероссийского Саммита виноделов». Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка подводя итоги мероприятия заявил, что на Кубани увеличат площади виноградников до 31 тысячи га.

Реклама

– Виноделы Краснодарского края уже давно укрепили свои позиции не только на российском, но и на международном рынке. Кубанские вина пока в небольших количествах экспортируются в Китай, Швецию, Казахстан, Венгрию, Австрию, Белоруссию, Израиль. В прошлом году общий объём экспорта винодельческой продукции составил более 212 тыс. дал, – сообщил Андрей Коробка.

Заместитель главы региона отметил, что на сегодняшний день перед отраслью стоит важная задача – обеспечение России собственным столовым виноградом и отечественным вином, для выполнения которой необходимо увеличить площади виноградников. Так, к 2021 году, планируется что их площадь в стране составит до 140 тыс. га, 31 тысяча га из которых – в Краснодарском крае.

– Для развития этой отрасли мы будем создавать максимально комфортные условия — как в виде государственной поддержки, так и с помощью административных мер. В этом году край и федерация направили 360 млн. рублей в виде субсидий на закладку виноградников, проведение уходных работ, включая установку шпалеры. На 1 рубль государственной поддержки, вложенный в отрасль, в бюджет возвращается более 10 рублей. Это самый высокий показатель эффективности государственных вложений в сельское хозяйство, – подытожил Андрей Коробка.

Реклама
ИСТОЧНИКМСХ КК
Предыдущая статьяХод сельхозработ на Ставрополье
Следующая статьяСтроительство перерабатывающего завода стартовало в Дагестане