Реклама

В Ростовской области предложили решить проблему кадрового голода в донском агропромышленном комплексе посредством создания специализированных «агроклассов» в сельской местности. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания Ростовской области со ссылкой на зампредседателя Заксобрания — председателя комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко.

Реклама

По словам депутата, эта инициатива, предложенная главой СЗАО «СКВО» Зерноградского района Анной Касьяненко, будет способствовать устранению кадрового голода в сфере ростовского АПК в обозримом будущем.

Ранее эксперты отмечали, что слабый интерес молодых специалистов к сфере связан с тем фактором, что предприятия сектора АПК в большинстве локализованы в сельской местности со слабо развитой инфраструктурой для комфортной жизни, которую предпочитает молодое поколение. Также притоку молодых работников препятствует уровень предполагаемой зарплаты.

В апреле 2023 года стало известно, что на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) планируют создать круглогодичный центр компетенций для молодежи. Соответствующая заявка уже подана правительством региона.

Как сообщал РБК Ростов, центр может стать проектным офисом и отправной точкой для повышения кадрового потенциала работников агропромышленного комплекса.

Реклама
ИСТОЧНИКРБК
Предыдущая статьяВ Горячем Ключе объявили карантин по лейкозу крупного скота
Следующая статья«Сибирская аграрная неделя»