Реклама

Институт аграрной генетики и селекции будет создан на базе Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ). Его работа позволит укрепить продовольственную безопасность, развивать агропромышленный комплекс региона и подготовить квалифицированные кадры для работы в отрасли, сообщила пресс-служба «Иннопрактики».

Реклама

Институт будет создан Ставропольским ГАУ совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) и Институтом биоорганической химии (ИБХ) РАН при участии компании «Иннопрактика».

«Благодаря федеральной программе «Приоритет 2030» и партнерству с компанией «Иннопрактика» нашим сельхозпроизводителям открывается доступ к агротехнологиям принципиально нового, более высокого уровня. Еще один шаг на этом пути — решение о создании на базе СтГАУ Института аграрной генетики и селекции. Проект, который будет реализован совместно с МФТИ и ИБХ, станет важным шагом на пути укрепления продовольственной безопасности, развития компетенций в региональном АПК, в обеспечении экономики края современными научными наработками и квалифицированными, конкурентоспособными кадрами», — приводятся в сообщении по итогам форума «Образование. Кадры. Экономика» слова губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Поясняется, что сейчас генетические и селекционные технологии являются основным инструментом, позволяющим обеспечивать эффективность отрасли и снижать влияние климата на сельское хозяйство. «Для России как для одного из крупнейших в мире поставщиков продовольствия вопросы собственной независимой генетики имеют приоритетное значение, особенно в условиях ограничения поставок импортных технологий и посевного материала. Одним из препятствий для развития этой отрасли является дефицит кадров, способных создавать новые решения и технологии. Создание Института аграрной генетики и селекции на базе одного из ведущих аграрных вузов страны — Ставропольского государственного аграрного университета — позволит решить эту задачу», — цитирует пресс-служба «Иннопрактики» первого заместителя генерального директора компании Наталью Попову.

По словам ректора СтГАУ Владимира Ситникова, аграрный университет края в числе первых вузов России включился в работу по созданию селекционно-генетических научных центров в питомниководстве и молочном животноводстве. «Первый в России Институт аграрной генетики и селекции позволит не только готовить уникальных для России специалистов на уровне магистратуры и аспирантуры, но и вести соответствующие исследования и создавать технологии, оперативно реагируя на запросы бизнеса», — приводятся его слова в сообщении.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяЭкспертиза овощной продукции в ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
Следующая статьяЭкспорт подсолнечного масла в Азербайджан увеличился