Мухтарбий Аджеков побывал в Аграрном колледже в Дагогнях

Реклама

27 января министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков посетил Аграрный колледж в г. Дагестанские Огни.

Реклама

В сопровождении заместителя министра Эмина Шайхгасанова и директора колледжа Маркизат Сулеймановой он осмотрел учебные корпуса с аудиториями для занятий и лабораториями, а также имеющуюся технику и площадки для практических занятий, в том числе земельные участки, где студентами выращиваются овощные и другие культуры.

Маркизат Сулейманова рассказала о деятельности колледжа и планах по его дальнейшему развитию. Она отметила, что за последнее время были значительно улучшены условия обучения и проживания учащихся в общежитии, в частности были построены две новые котельные. Кроме того, начата работа по созданию аграрного парка с двумя теплицами и «зеленой» зоной отдыха для студентов.

Директор поблагодарила министра за содействие в реализации проекта, в рамках которого усиливается взаимодействие колледжа с крупными сельхозпредприятиями республики и на их базе создаются агроклассы.

«Впервые в Дагестане с помощью Минсельхозпрода РД мы реализовали проект «Школа-колледж-работодатель». Сегодня предприятия-работодатели предоставляют нам свою площадку и технику для практического обучения, у них уже работают наши студенты и получают заработную плату от 50 до 75 тыс. рублей в месяц», — сказала она.

В свою очередь Мухтарбий Аджеков выразил благодарность работникам и студентам учебного заведения за внимание к военнослужащим — при колледже организован цех по изготовлению головных уборов и шарфов для участников спецоперации.

Также министр призвал продолжить активную работу по подготовке кадров для АПК региона.

«Сельское хозяйство в Дагестане продолжает динамично развиваться. Например, в 2023 году при плане 650 га мы заложили сады на площади 2,2 тыс. га, и так обстоят дела во многих других направлениях. Перспективы у нашего АПК очень большие, поэтому нам нужны работники», — отметил он.

Руководитель Минсельхозпрода РД рекомендовал колледжу подать заявку на субсидирование закладки новых садов.

«У нас на этот год заложены средства на субсидирование посадок садов, на которые теперь могут претендовать и научно-образовательные учреждения. Считаю, что ваши предприятия-партнеры могут помочь вам с садами, мы их тоже об этом попросим», — сказал министр.

Кроме того, Маркизат Сулейманова отметила, что в текущем году колледж планирует заявиться на участие в программе «Профессионалитет». По ее словам, уже есть договоренность с якорным инвестором, что повышает шансы на получение грантовой поддержки от государства.

В заключение Мухтарбий Аджеков поблагодарил коллектив Аграрного колледжа за проводимую работу и заверил, что Минсельхозпрод РД продолжит оказывать учебному заведению помощь по всем возникающим вопросам.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВ 2023 году Краснодарский край в два раза увеличил экспорт кукурузы
Следующая статьяНа животноводческих предприятиях Крыма началась «окотная» кампания овец