Реклама

Совершенствование аграрных технологий для роста производительности растениеводства обсудили участники ежегодной выставки «МинводыАгро» в Ставропольском крае. В этом году мероприятие проходит совместно с «Днём поля Ставропольского края». Масштабное агрособытие в Северо-Кавказском федеральном округе объединило более 150 компаний, которые представляют новейшие решения для аграрного производства: многофункциональную и специализированную сельскохозяйственную технику, оборудование, средства защиты растений и удобрения.

Реклама

Общая площадь экспозиции в этом году превышает 10 тыс. кв. м, она развернулась на открытой площадке и в павильоне «МинводыЭКСПО». Новые технологии в сфере минерального питания растений представила на выставке компания «ФосАгро-Ставрополь».

Управлять урожаем

Входящая в крупнейшую российскую сеть дистрибуции «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»), компания развивает собственные логистические комплексы в Зеленокумске и Светлограде и на протяжении многих лет обеспечивает ставропольских аграриев высокоэффективными минеральными удобрениями.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков осмотрели стенд компании, ознакомились с ассортиментом продукции и новыми сервисами компании.

— Практика показывает, что минеральные удобрения играют важную роль в управлении урожаем. Появление новых марок расширяет возможности аграриев. В нашем ассортименте помимо азотных, фосфорных и комплексных удобрений представлены сегодня марки удобрений с макро-, мезо- и микроэлементами в одной грануле, жидкое комплексное удобрение, а также новая марка водорастворимого моноаммонийфосфата, который можно применять круглогодично и в капельном орошении, — рассказал директор «ФосАгро-Ставрополь» Андрей Тихонов.

Подбирать наиболее эффективные марки и дозировки удобрений индивидуально к условиям каждого поля помогает новый сервис компании – агрохимобследование почв. Автоматизированные почвенные пробоотборники позволяют проводить исследования максимально оперативно на больших площадях. По результатам исследований в лабораториях эксперты «ФосАгро-Ставрополь» составляют высокоточные карты плодородия полей и рекомендации по применению минеральных удобрений. Такой комплексный подход в минеральном питании растений позволяет хозяйствам более рационально использовать ресурсы и повышать урожайность на 10-25%.

Технологии — ресурс для развития

Повышение технологичности растениеводства – важный ресурс для стабильного развития отечественного АПК. Об этом напомнил на пленарной сессии в рамках выставки директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Российской Федерации Роман Некрасов.

Он отметил, что сельское хозяйство страны живет в постоянно меняющихся условиях, и это не только погодный, но и экономические, политические, социальные факторы. Ответом на такие изменения может быть только четкая стратегическая линия, которую он видит в развитии технологий, системной работе с управляемыми факторами производства.

В качестве примера такой работы участники рынка называют свое сотрудничество «ФосАгро-Ставрополь».

Пётр Коротченко, член Комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам природопользованию и экологии, председатель совета директоров ООО СХП «Добровольное», рассказал, что предприятие работает с «ФосАгро-Ставрополь» больше семи лет.

— Сегодня аграрии стоят перед серьезным вызовом: как влиять на себестоимость таким образом, чтобы обеспечить свою финансовую устойчивость. Мы оптимизируем севооборот и сокращаем затраты, оставляя только проверенные технологии, которые гарантируют результат. В области минерального питания это технологии и продукты, которые мы приобретаем в «ФосАгро-Ставрополь», — рассказал Пётр Коротченко.

Уверенность в будущем

Над оптимизацией технологий минерального питания плотно работает и ООО СХП «Племзавод «Кубань». Директор предприятия Сергей Нестеренко рассказал, что к этому подталкивает в том числе изменение климата: в последние годы засуха всё чаще выпадает на критические фазы развития основных сельскохозяйственных культур.

— Постепенно переходим на жидкие удобрения, в том числе жидкое комплексное удобрение APALIQUA NP 11:37 (ЖКУ). Ценим рекомендации агрономической службы «ФосАгро-Ставрополь» по технологии работы с этой маркой. Осенний сев планируем проводить с ЖКУ, модернизировали для этого посевной комплекс, также мы закупили ликвилайзеры для внутрипочвенного внесения, — рассказал Сергей Нестеренко.

С «ФосАгро-Ставрополь» «Племзавод «Кубань» работает более 10 лет и помимо качественных удобрений и высокого уровня обслуживания ценит компетенции экспертов компании в сфере аналитики рынка: «Благодаря рекомендациям наших партнеров, как правило, мы делаем закупки на самых выгодных условиях».

Достойные результаты и в производстве: предприятие в числе лидеров по урожайности. В этом году на зерновых получили в среднем 70 ц/га, это практически вдове выше среднекраевого значения (36,5 ц/га).

Комментируя результаты уборки озимых культур и ход подготовки к осеннему севу, ставропольский губернатор Владимир Владимиров отметил, что аграрии в этом году достойно справились со всеми вызовами и собрали свыше 8,2 млн т зерна, что всего на 3% ниже прошлогоднего уровня. Он отметил, что благодаря таким мероприятиям как «МинводыАгро», где представлены современные технологии и есть возможность обмена опытом, сельхозпроизводители с уверенностью смотрят в будущее.

Реклама
Предыдущая статьяРоспотребнадзор предупредил о попадании в магазины небезопасной красной икры
Следующая статьяВ Краснодарском крае приступили к уборке винограда