Минсельхоз: зарубежные поставщики семян и сельхозтехники не намерены уходить с рынка в РФ

Иностранные поставщики семенного материала, средств защиты растений и сельскохозяйственной техники не намерены покидать российский рынок. Об этом сообщил сегодня директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман Некрасов на агрофоруме «Западные санкции: крах российского рынка продовольствия или точка роста?».

Реклама

– Нас ситуация очень серьезно волновала, мы обращались к основным поставщикам семенного материала, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники. Никто до настоящего времени не заявил о том, что они покидают российский рынок. Они все остаются, они все планируют проводить здесь работу как минимум на среднесрочную перспективу, – сказал он.

По словам Некрасова, российские аграрии готовы к посевной кампании. Значительная часть материальных ресурсов была завезена в Россию заранее. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 97% озимого клина, что существенно лучше уровня прошлого года.

– Если дальше будет благоприятная погода, то все необходимые объемы производства для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, для формирования нашего экспортного потенциала. Несмотря на все санкции, Россия остается надежным игроком на мировом рынке продовольствия. Мы все необходимые наши целевые индикаторы планируем достигнуть, – подчеркнул глава департамента Минсельхоза РФ.

 

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяМинсельхоз утвердил новые правила бонитировки овец
Следующая статьяКабмин скорректировал предоставление субсидий регионам на помощь аграриям