Реклама

На общественные обсуждения вынесен проект приказа Минсельхоза России «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лептоспироза».  

Реклама

Для профилактики лептоспироза новые ветправила, в частности, предписывают не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад во время выпаса или водопоя. Также необходимо проводить дератизацию животноводческих помещений и мест хранения кормов.

Также для профилактики правила обязывают проводить плановые серологические исследования восприимчивых животных. В документе прописана периодичность исследований для разных видов животных. Так, коров, нетелей, овце- и козематок, свиноматок, кобыл, а также содержащихся в питомниках собак по данным правилам надо проверять на лептоспироз один раз в год.

Поступивших в хозяйство восприимчивых животных по новым нормам следует содержать на карантине 30 дней. Кроме того, для профилактики лептоспироза надо проводить вакцинацию восприимчивого поголовья. В документе прописан порядок отбора проб для диагностики лептоспироза и методы исследований.

При подтверждении диагноза вводится карантин, определяется эпизоотический очаг и неблагополучный пункт. В проекте прописаны критерии для их определения и ограничения, а также меры для ликвидации инфекции. Точный срок карантина новыми правилами не определен. Снятие ограничений будет зависеть от типа хозяйства, проведения исследований и прочих мероприятий.

При этом правилами подразумевается регулярный мониторинг — отбор проб у 10% поголовья на комплексах свыше 100 голов и поголовное тестирование в случае наличия 100 и менее голов каждый год. Если у 20% животных обнаруживаются высокие титры антител, то хозяйство становится “подозрительным” и до подтверждения или опровержения наличия заболевания вывоз продукции с него, перемещение животных и другие действия невозможны. Риск же выявления антител в избыточных количествах у вакцинированных животных снимается соблюдением требований по отбору проб (выдерживанию сроков без отбора проб после вакцинации, для КРС это 90 дней).

Планируется, что новые ветправила вступят в силу с 1 марта 2024 года и будут действовать до 1 марта 2030 года.

Реклама
ИСТОЧНИКMilknews - Новости молочного рынка
Предыдущая статьяНовое оборудование – новые возможности
Следующая статьяБудет спрос – ​будет и предложение