Реклама

В России хотят запретить свободный выгул сельхозптиц. Такая норма содержится в проекте новых ветеринарных правил содержания птиц в целях их разведения, выращивания и реализации, который разработали в Минсельхозе России. Документ есть в распоряжении «Ветеринарии и жизни». Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2025 года и сменят документ, принятый в 2006 году.

Реклама

«В мелких и крупных хозяйствах, а также на предприятиях применяется напольная (с выгулами или без выгулов) или клеточная системы содержания птицы. Содержание птиц с использованием свободных выгулов не допускается. Выгул птиц, содержащихся на предприятиях, не допускается», – говорится в проекте ветеринарных правил.

Новые правила станут обязательными для личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также для птицеводческих предприятий.

Запрет на свободный выгул сельхозптиц считает правильным президент Росптицесоюза Владимир Фисинин, академик Российской академии наук. «Это правильно с точки зрения биобезопасности, предупреждения распространения заразных и паразитарных болезней животных», – прокомментировал Владимир Фисинин «ВиЖ». На свободном выгуле птица может контактировать с дикой, что чревато заносом в хозяйство заразных болезней животных. Это подтверждает эпизоотическая ситуация в странах Европы.

«Масштабное распространение гриппа птиц наблюдается в Европе, где как раз либеральное законодательство в отношении животных и практикуется бесклеточное содержание птиц на свободном выгуле. Это приводит к контактам сельскохозяйственной птицы с дикой и заражению поголовья гриппом птиц», – прокомментировала «ВиЖ» Юлия Мелано, советник руководителя Россельхознадзора.

По информации надзорного ведомства, с начала 2024 года по 5 апреля вспышки высокопатогенного гриппа птиц зарегистрированы в 22 странах Европы. Всего среди домашней и дикой птицы в европейских государствах выявлено 412 очагов.

Кроме эпизоотических проблем при свободном выгуле может возрасти травматизм кур, добавляет Владимир Фисинин. «Птицы при свободном содержании расклевывают друг друга. В среднем на 20% снижается поголовье в птичнике. Сильная птица забивает слабую, птицы прячутся – не получают корм и воду. Снижается яйценоскость», – пояснил академик.

Однако российские производители органической продукции высказали опасения, что запрет на свободный выгул сельхозптиц станет препятствием для развития органического птицеводства.

«Органическое производство регулируется основным ГОСТ 33980-2016, где в пункте 6 прописаны правила содержания птиц для органического производства. Должен быть свободный выгул. Новые правила полностью отменяют свободный выгул, что делает органическое производство невозможным», – пояснили «ВиЖ» в Союзе органического земледелия.

Владимир Фисинин с такой позицией не согласен. Он указывает, что органическое производство по большей части зависит от питания птиц. «В основе корма должно быть зерно, выращенное без применения химии и минеральных удобрений», – сказал академик.

Что еще содержится в новых ветправилах

В документе указаны нормы площади из расчета на одну голову. Такие нормы прописаны для кур, индеек, уток, гусей. Прописаны и нормы плотности посадки птицы.

В правилах указано расстояние, которое должно отделять птичники от жилого сектора. Если это небольшое хозяйство на 100 голов, то до жилых домов должно быть не менее 10 метров, а если крупное предприятие на 1000 голов – то уже не менее 500 метров.

Кроме птичников правила предписывают птицеводам иметь изолированное помещение для карантинирования, также отдельную площадь для содержания и лечения больных птиц и подозреваемых в заболевании. Помимо этого, необходима площадка для складирования и обеззараживания помета, место для хранения ветеринарных препаратов и помещение для кормов и подстилочного материала.

Правила предписывают требования к содержанию и обработке птицеводческих помещений, дезинфекции, состоянию кормушек и поилок, а также содержат нормы по потреблению птицами воды.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяКак правильно оформить партию побочных продуктов животноводства
Следующая статьяЗолотая Нива — 2024