Реклама

Минсельхоз разработал критерии, по которым импортных сельскохозяйственных животных, а также семя и эмбрионы будут относить к племенной продукции. Проект приказа министерства по этому поводу размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Реклама

Напомним, что Россия ужесточает требования к импорту племенного материала. В конце декабря прошлого года президент подписал соответствующий закон, который вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Для импорта племенного материала теперь потребуется специальное заключение. Это заключение будет подтверждать, что животные, семя и эмбрионы относятся к племенной продукции. Такое заключение будет выдавать Минсельхоз.

В министерстве разработали критерии, по которым будут относить животных, семя и эмбрионы к племенной продукции. В числе таких критериев – наличие племенного свидетельства, а также документа о проведении молекулярно-генетической экспертизы. В проекте перечислен перечень генетических заболеваний, на которые надо проверять определенные породы животных. Например, коров галловейской породы необходимо исследовать на гемимелию большой берцовой кости.

Кроме того, импортеры племенного материала должны будут предоставить:

— положительный геномный прогноз племенной ценности по удою, жиру и белку (подтвержденность не менее 70%) либо положительную оценку по качеству потомства;

— положительные показатели по оплодотворяющей способности, а также признакам здоровья и экстерьеру.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяАбрамченко призвала не кормить россиян продуктами из сверчков и саранчи
Следующая статьяЧисло производителей органической продукции в российском АПК выросло на 18%