Реклама

Ветеринарные правила по маркированию и учету животных выйдут до конца ноября текущего года. Об этом заявила директор Департамента ветеринарии Минсельхоза Мария Новикова на Всероссийском совещании «Внедрение цифровых технологий в ветеринарии», которое проходит в Татарстане в 15 по 17 ноября.

Реклама

«Сейчас эти правила находятся в Минюсте на государственной регистрации. Надеемся, что наш документ выйдет до конца ноября и будет понятно и четко сформулировано, какие средства маркирования для каких животных могут использоваться», – сказала Мария Новикова.

Маркирование животных – это ответственность владельца, акцентировала она. «Владелец имеет право выбирать средство маркирования в рамках тех видов средств маркирования, которые для данного вида животных определены. Это у нас будет определено правилами маркирования», – пояснила глава департамента.

Она уточнила, что постановлением правительства от 5 апреля 2023 года № 550 установлено, какие животные подлежат индивидуальной маркировке, а какие – групповой. Также в этом документе указаны сроки постановки на учет конкретных видов животных с учетом форм собственности хозяйств, где их содержат.

Напомним, что проект ветеринарных правил по маркированию и учету животных был представлен для обсуждения в июле этого года. В документе прописаны средства маркирования при индивидуальном и групповом учете. В проекте отмечалось, что все средства маркировки должны быть безопасны для здоровья животных, считываться в течение всего срока их содержания и быть устойчивыми к перепадам температуры от минус 40 °C до плюс 45 °C. Также подробно описывались способы и места нанесения средств маркирования в зависимости от вида животного, а также регламентировались сроки проведения этой процедуры.

Вступление в силу данных ветправил планируется с 1 марта 2024 года, когда по закону начнется обязательная маркировка сельскохозяйственных животных.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяВ Татарстане могут побить рекорд по производству молока в 2023 году
Следующая статьяТепличные предприятия Крыма собрали больше 12,5 тысяч тонн урожая огурцов и томатов