Реклама

Сокращение посевных площадей и большое количество пустующих земель названы одними из основных проблем сельскохозяйственной отрасли на Дальнем Востоке. Также в регионе мало внимания уделяется новой программе гидромелиорации, сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин.

Реклама

«В Дальневосточном федеральном округе есть проблемы. В первую очередь это сокращение посевных площадей, достаточно большое количество земель, не включенных в оборот. <…> У нас работает наша новая государственная программа уже второй год. Здесь предусматриваются средства и на постановку земель на кадастровый учет, <…> и направления по гидромелиорации с точки зрения повышения эффективности использования таких земель. <…> Считаем, что здесь Дальний Восток должен более активно свою позицию проявлять», — отметил замминистра на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальневосточного федерального округа, которое проходит в Хабаровске.

В то же время в ходе совещания Разин подчеркнул, что Дальний Восток уже пять лет остается лидером по производству сои. Кроме того, по его словам, в регионе на достаточном уровне в последние годы развивается производство зерна, увеличивается площадь производства кукурузы. Особое внимание уделяется вопросам развития картофелеводства и овощеводства.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяСельхозкооператив в Северной Осетии в мае введет молокозавод
Следующая статьяПри калмыцком вузе откроют осенью оценочную станцию для воспроизводства КРС