Медведев: Белорусские продукты восполняют нехватку на российском рынке

Реклама

Поставки продуктов питания из Белоруссии восполняют их нехватку на отечественном рынке. В первую очередь это касается мяса и молока, которых в России пока производится недостаточно. Такое мнение высказал Дмитрий Медведев.

Российский премьер пошутил по поводу тропических фруктов, поступающих в Россию с белорусской территории. «Вот из Белоруссии часто приходят хорошие поставки цитрусовых, папайи, некоторых других фруктов экзотических, которые неплохо выращиваются на белорусской территории», — цитирует председателя правительства ТАСС. При этом погодные условия в Белоруссии на самом деле не дают возможности выращивать там эти фрукты. Через белорусскую территорию, по свидетельствам многих участников рынка, идут товары из стран, попавших под российское эмбарго.

Реклама

Глава правительства добавил, что поставки некоторых белорусских продуктов восполняют нехватку товаров отечественного производства на российском рынке. «Если говорить серьезно, то, конечно, мы ориентируемся на те сферы, которые хорошо развиты у наших партнеров», — подчеркнул премьер, указав на молочную и мясную промышленность.

Россия является чистым импортером многих продуктов питания. Молоко и мясо — одни из ключевых позиций. Хотя по мясу зависимость от импорта стремительно сокращается. Вероятнее всего, по итогам 2015 года из всей мясной группы существенным останется только импорт говядины. С молочными продуктами ситуация обстоит значительно сложнее. Россия по-прежнему импортирует существенные объемы как готовых молочных продуктов, так и сырья для их производства — сухого молока.

Реклама
Предыдущая статьяСмогут ли южнороссийские аграрии накормить страну
Следующая статьяИнгушетия намерена выпускать беспилотники для нужд сельского хозяйства