Лиманы Азовского моря могут включить в программу по расчистке

Лиманы Азовского моря могут включить в правительственную «дорожную карту» по расчистке. Этот вопрос обсудили губернатор Вениамин Кондратьев и Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Реклама

По словам главы региона, за пять лет в Азовском море в пять раз сократились промысловые запасы судака и тарани. Одна из причин – хозяйства не могут активно выращивать малька. Для него нужны естественные нерестилища – лиманы, а они заболачиваются и мелеют. Для расчистки необходимы значительные средства.

– В прошлом году правительство утвердило «дорожную карту» по оздоровлению реки Дон до 2030 года. В нее вошли мероприятия по расчистке и восстановлению водности междуречья Дона и Кубани. Считаю, будет правильным включить в «дорожную карту» лиманы Азовского моря и поручить Росрыболовству подготовить программу расчистки нерестилищ, – сказал Вениамин Кондратьев.

Дмитрий Патрушев заметил, что это одна из важнейших тем, которая находится на его контроле.

– В прошлом году работа по мелиорации нерестовых водоемов проводилась, в 2022 году она будет продолжена. Очистке естественных нерестилищ уделяем особое внимание, – заявил Дмитрий Патрушев.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяСельхозпредприятия края подготовили к весне больше половины техники
Следующая статья«Зерно России — 2022»