Кубань вдвое увеличила производство марикультур

Реклама

По итогам 2018 года кубанские предприятия, занимающиеся разведением морских гидробионтов, вышли на объем производства свыше 160 тонн, что вдвое больше чем в 2017 году. 

Реклама

— В развитии марикультуры мы видим хорошие перспективы, у нас есть все шансы стать лидером этой отрасли на Юге России. Значительная емкость рынка сейчас позволяет без проблем реализовывать выращенную продукцию. Особенно в этом заинтересован санаторно-курортный сектор — ежегодно растёт турпоток на наши курорты, у отдыхающих большой спрос на этот продукт, — ответил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Для выращивания моллюсков (прим. мидии и устрицы) в бассейне Черного моря на территории Краснодарского края на сегодняшний день сформировано 36 рыбоводных участков общей площадью 5,7 тыс. га.  Производственную деятельность ведут 7 крупных предприятий, расположенных в Сочи, Анапе, Геленджике и Туапсинском районе, а также несколько предприятий малого бизнеса.

— Для дальнейшего развития этой отрасли сейчас, конечно, требуется соответствующее научное сопровождение, технологии и рекомендации, которые позволят максимально реализовать производственный потенциал предприятий, — уточнил вице-губернатор.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяНа Кубани 88 ферм получили гранты
Следующая статьяВ поддержку фермерам Кубани