Реклама

Крымский винодел из Бахчисарайского района получил сертификат на уникальное производство органического вина в рамках Первого Российского винодельческого форума. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук. Основатель фермерского хозяйства Дмитрий Шелаев в 2019 году заложил первый в России официальный органический виноградник, сертифицированный по ГОСТ.

Реклама

«Глава фермерского хозяйства Дмитрий Шелаев единственный, кто в Крыму занимается возделыванием виноградников органическими методами и производством органического вина. Теперь все бутылки с вином будут отмечены специальным зеленым значком «органик». Хочу отметить, что получить сертификат об органическом виноделии довольно сложно, а вырастить лозу строго соблюдая экологические и органические нормы из-за особенных природно-климатических условий на полуострове еще тяжелее. Несмотря на это площадь высаженных виноградников в хозяйстве увеличивается с каждым годом. Сейчас на 29 гектарах плантаций растут такие сорта как Мерло, Пти Вердо, Пино Нуар, Рислинг, Рейнский, Каберне Совиньон, Шардоне, Каберне Фран, Пино Гри для производства белых и красных вин. В этом году фермер собрал урожай порядка 90 тонн, из которого планирует произвести около 80 тысяч бутылок органического вина», — отметил Андрей Савчук.

Глава Минсельхоза Крыма также рассказал о том, что с 2019 года крестьянское фермерское хозяйство ежегодно принимает активное участие в госпрограмме развития отрасли растениеводства (виноградарства). За это время хозяйство получило субсидии на возмещение части затрат по разным направлениям: на закладку молодых виноградников, сооружение шпалеры, закупку саженцев, а также уход за молодыми лозами.

«Виноградники были разбиты на залежных плодородных землях, поэтому почва пока не требует подкормки. В дальнейшем винодел планирует использовать зеленые удобрения. Для того чтобы насытить почву необходимыми минералами и микроэлементами в междурядьях будет сеять бобовые и злаковые культуры. В борьбе с сорняками глава КФХ также применяет традиционные экологические методы земледелия – почву обрабатывает механически. Специальные разрешенные биопрепараты помогают растениям сохранять хорошую форму и защищают от вредителей. В планах винодела продолжить развиваться теперь и в туристическом направлении: построить эногастрономический комплекс для отдыха и дегустационный зал, а также проводить экскурсии», — добавил министр сельского хозяйства Республики Крым.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статьяАдыгея за 9 месяцев увеличила производство сыров на 18%
Следующая статьяНовую породу овец вывели в Дагестане