Реклама

Агропродукция Кубани экспортируется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Реклама

Краснодарский край возобновил экспорт пшеницы и пшеничной муки в Эфиопию после годичного перерыва. Как сообщили в Новороссийском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна», за январь и февраль этого года отправлено на экспорт более 81 тыс. тонн пшеницы и почти 600 тонн пшеничной муки». В целом поставки пшеницы за 2 месяца 2024 года на 28 тыс. тонн превысили объем поставок за весь 2022 год. Экспорт муки за аналогичный период увеличился в 1,6 раза к показателю всего 2022 года.

Также в этом году Краснодарский край расширил экспорт сельскохозяйственных культур в Индию. В 2023 году Индия импортировала из России только зернобобовые, в 2024 году на экспорт также поставляется просо.

— Краснодарский край – один из крупнейших российских регионов-производителей и экспортёров зерновых культур. В прошлом году на экспорт зерновых культур составил почти 6 млн. тонн. Это в том числе пшеница, ячмень и кукуруза. География экспорта злаковых культур в целом не изменилась. Нашими основными внешнеэкономическими партнерами по экспорту злаков являются страны Ближнего востока, в частности Саудовская Аравия, Турция, Йемен, а также страны Африки — Египет, Ливия, Кения, — прокомментировал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяНа поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн. рублей
Следующая статьяСельхозкооператив в Северной Осетии в мае введет молокозавод