Реклама

В России льготная ставка в 10% по налогу на добавленную стоимость (НДС) должна распространяться не только на корма, но и на все кормовые добавки. Об этом предложении заявил исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк.

Реклама

«Если продукция производится микробиологическим или химическим синтезом, это не означает, что она фармакологическая. Концептуально этот вопрос можно урегулировать, внеся изменения в Налоговый кодекс РФ», – рассказал Сергей Михнюк.

Национальный кормовой союз обращал внимание на необходимость унифицировать налоговую ставку в размере 10% для всех кормов и кормовых добавок еще в апреле этого года. Сейчас же у производителей возникли проблемы в этом вопросе. Из-за неточности формулировок импортерам и производителям кормовых добавок начали доначислять налог на добавленную стоимость, сообщили «Известия». Налоговые ставки пересматривают за последние 5 лет. Ранее компании реализовывали свою продукцию по льготной ставке в 10%. В налоговой службе же полагают, что премиксы и кормовые концентраты должны облагаться НДС по ставке 18–20%, а не по льготной ставке 10%, как корма. Данная продукция относится к кормовым добавкам и «фармакологической продукции» и не попадает под льготную ставку.

Издание сообщает, что одной из компаний – «Техкорм» – за период с 2016 по 2021 год уже доначислили НДС в размере 1 млрд рублей. Сейчас компания пытается оспорить это решение.

Участники рынка отмечают, что увеличение налогов приведет к росту стоимости кормовых добавок. Как следствие, могут вырасти цены на мясо.

Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев напомнил, что в начале года из-за увеличения стоимости логистики и высокого курса доллара стоимость кормовых добавок выросла. Это привело к значительному удорожанию себестоимости производства мяса. Что касается потребительских цен на мясную продукцию, по данным Росстата, стоимость свинины и мяса птицы за последнюю неделю снизилась на 0,3%, а говядина подорожала на 0,2%.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяВ Крыму переработано на 12,8% больше сырого молока
Следующая статьяРоссия в 2022 году может достичь продбезопасности по картофелю