Реклама

Агротехнологии, эффективные в меняющихся климатических условиях, были в центре внимания аграриев всех регионов на выставке «Всероссийский день поля», которая завершила свою работу на прошлой неделе в Татарстане. Накануне мероприятия в республике был объявлен режим ЧС по причине засухи. Но тем очевиднее проявили себя преимущества систем минерального питания на демонстрационных посевах, площадь которых в этом году составила почти 400 кв.м.

Реклама

Официальным партнером выставки в сфере минерального питания растений выступила крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион». Стенд компании в ходе работы выставки посетил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков. Он встретился с генеральным директором сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» Андреем Вовком, чтобы обсудить совершенствование подходов к минеральному питанию растений в условиях Ставропольского края.

На выставке компания представила комплексные решения, которые включают помимо обеспечения аграрного сектора широким спектром минеральных удобрений – новые сервисы для повышения эффективности применения «витаминов плодородия» и сохранения здоровья почв.

Проведение агрохимобследования с применением современного оборудования, составление высокоточных карт дифференцированного внесения удобрений, агросопровождение хозяйств обеспечивает научно-обоснованную основу при формировании системы минерального питания растений. Ставропольский край — один из первых регионов страны, где новые сервисы «ФосАгро-Регион» в сфере контроля почвенного плодородия получили широкое распространение. Их развитием занимается региональная компания сети — «ФосАгро-Ставрополь», управляющая двумя центрами дистрибуции в крае в Зеленокумске и Светлограде. Работая на региональном рынке уже более 20 лет, «ФосАгро-Ставрополь» зарекомендовала себя как надежный партнер ставропольских аграриев в сфере минерального питания растений. Наличие в непосредственной близости от сельхозугодий центров дистрибуции компании позволяет аграриям заблаговременно закупать минеральные удобрения и планировать логистику, снижая транспортные издержки. Свои логистические комплексы компания развивает как центры компетенций, организуя на них семинары для повышения квалификации агрономов и руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Компания также участвует и в подготовке новых кадров для аграрной отрасли. На базе Ставропольского ГАУ работает специализированный учебный центр «ФосАгро-Регион», где для будущих агрономов проходят лекции и практические занятия.

«Экономический эффект от применения комплексного подхода с проведением агрохимического обследования и составления картограмм почвенного плодородия составляет до 6 тыс. рублей с гектара. Новые сервисы особенно актуальны в регионах с рискованными природно-климатическими условиями», — подчеркнул на встрече Андрей Вовк.

Сергей Измалков высоко оценил системные решения компании, которые она предлагает для сельхозпредприятий: «Комплексный подход в минеральном питании, с учетом потенциала почвенного плодородия, природно-климатических особенностей региона обеспечивает стабильно высокие урожаи и служит для укрепления финансовой базы агробизнеса. Важно предоставить сельхозпредприятиям надежные инструменты для реализации такого подхода, это стратегическое для нас направление», — отметил он.

Стороны обсудили планы по расширению агрохимического обследования полей с составлением карт дифференцированного внесения удобрений. Также Андрей Вовк подтвердил готовность компании «ФосАгро-Регион» в полном объеме выполнить план поставок и заявил, что она уже приступила к отгрузкам.

Реклама
Предыдущая статьяБелорусско-китайское предприятие по производству молочной продукции создадут в КНР
Следующая статьяБлагодаря оказываемым мерам поддержки производство говядины в крае увеличивается