Чтобы агропромышленный комплекс был обеспечен квалифицированными кадрами, будущие механизаторы, инженеры и сервисные специалисты должны осваивать профессию на той технике, с которой им предстоит работать в реальном производстве. Именно этой цели служит долгосрочная программа Ростсельмаш «Образование».
На Ставрополье проект ведущего отечественного производителя сельхозмашин активно реализует официальный дилер – АО КПК «Ставропольстройопторг». Новым участником программы стал Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления (ГТМАУ). На днях парк учебного заведения пополнился зерноуборочным комбайном NOVA 340 с жаткой. Уже в новом учебном году машина будет использована в образовательном процессе и практической подготовке будущих специалистов.
Новые горизонты
В 2026 году ГТМАУ стал победителем федеральной программы «Профессионалитет». Проект ориентирован на тесное взаимодействие учреждений образования с ведущими работодателями отрасли. Для техникума это открыло новые возможности для кардинального обновления учебной базы. Ключевыми партнерами по модернизации стали Ростсельмаш и «Ставропольстройопторг».
– Зерноуборочный комбайн NOVA 340, полученный в рамках нашего сотрудничества, позволит значительно расширить возможности практического обучения наших студентов, – убеждена директор ГТМАУ Лариса Фенева. – У нас есть собственные поля, где ребята проходят производственную практику: выращивают сельскохозяйственные культуры и убирают урожай. Теперь осваивать современные технологии уборки они смогут уже на новой машине – надежной и простой в управлении.
Партнерство Георгиевского техникума с лидером отечественного сельхозмашиностроения не ограничивается поставкой техники. К началу нового учебного года в ГТМАУ откроется брендированный класс Ростсельмаш, оснащенный по самым высоким стандартам. Здесь студенты будут углубленно изучать устройство современной сельхозтехники и ее обслуживание.
Развитию партнерства предшествовал визит делегации техникума на производственные площадки Ростсельмаш и встреча с руководством компании, состоявшейся по инициативе губернатора края Владимира Владимирова.
– Мы подписали соглашение о сотрудничестве, которое включает обучение и повышение квалификации наших кадров, – рассказала директор техникума. – Совместно с партнерами мы решаем главную задачу – обеспечить такой уровень подготовки наших выпускников, который соответствует не только государственным образовательным стандартам, но и требованиям будущих работодателей. Повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения – один из важнейших шагов в этом направлении.
От школьной скамьи – к производству
Программа Ростсельмаш «Образование» стартовала в 2005 году, и сегодня она охватывает десятки учебных заведений страны. На Ставрополье реализацию проекта координирует АО КПК «Ставропольстройопторг».
– Первым учебным заведением, с которым мы наладили плотное сотрудничество, стал Ставропольский государственный аграрный университет, – рассказал руководитель дилерского центра Игорь Сыроватка. – В рамках программы мы оборудовали в СтГАУ два класса Ростсельмаш: одну из аудиторий непосредственно в университете, а другую – в колледже, который организован при вузе по федеральному проекту «Профессионалитет». Кроме того, студенты часто приезжают к нам на открытые занятия, а сервисные инженеры, аккредитованные в компании Ростсельмаш, участвуют в выпускных аттестационных экзаменах СтГАУ.
География проекта «Образование» постоянно расширяется. Аудитории Ростсельмаш уже оборудованы в Благодарненском и Александровском сельскохозяйственных колледжах. Следующим в этом списке стал Георгиевский техникум, а в будущем году аналогичный класс планируют открыть в Андроповском районе.
Однако образовательная программа решает более масштабную задачу, чем просто подготовка высококлассных специалистов. Цель – обеспечить приток молодежи в отрасль и поднять престиж сельских профессий. Поэтому проект развивается не только территориально. Расширяется круг его участников.
– Инвестировать в подготовку кадров для АПК необходимо уже сегодня, и начинать надо со школьной скамьи, – уверен Игорь Сыроватка. – Поэтому в наш дилерский центр на экскурсию приезжают не только студенты, но и школьники. Здесь они знакомятся с современными достижениями отечественного сельхозмашиностроения, работой сервисной службы и других подразделений. Это помогает подрастающему поколению осознанно выбрать профессию и сделать этот выбор в пользу работы в АПК. Именно так сегодня формируется кадровый резерв, от которого завтра будет зависеть эффективность всего агропромышленного комплекса региона.
Реклама
Erid: 2RanynesioM









