Реклама

Поставки кормовых добавок из Китая в Россию в 2022 году увеличились на 43% по сравнению с 2021-м. При этом поставки кормовых добавок из Европы сократились на 54%. Об этом рассказала ведущий аналитик компании FEEDLOT Екатерина Качурина.

Реклама

«Китайские производители смогли заместить все те кормовые добавки, которые нам ранее завозили европейские производители, по известным причинам покинувшие рынок в прошлом году», – рассказала она.

По итогам прошедшего года Китай занял 86% российского рынка импортных кормовых добавок. КНР поставляет в Россию 88% импортных аминокислот и 80% витаминов.

Аналитики обеспокоены таким ростом зависимости от кормовых добавок из Китая. «Если мы хотим достичь суверенитета, нужно развивать свое производство кормовых аминокислот и витаминов, а также расширять список стран-поставщиков», – отметила Екатерина Качурина.

По итогам 2022 года общий объем ввезенных в Россию кормовых добавок составил 176 тыс. тонн. За год поставки выросли на 16%. В структуре поставок преобладают аминокислоты. По итогам прошлого года в страну ввезли 140 тыс. тонн аминокислот и еще 36 тыс. тонн витаминов.

На лизин моногидрохлорид пришлось 28,7% импортных поставок. Его объемы ввоза за год выросли на 27%. На 10% увеличились объемы ввоза треонина, который в структуре поставок занимает 22,2%. Поставки метионина за год снизились на 27%, триптофана – на 35%. Среди витаминов отмечается снижение поставок биотина, а также витаминов В2, В9 и В12. При этом увеличились поставки витамина В4.

В 2022 году отмечалось снижение цен на витамины А 1000 и D3. Вместе с тем двукратно выросли цены на бетаин, трехкратно – на витамины К3 и В5.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяЭкспорт подсолнечного масла в Азербайджан увеличился
Следующая статьяВ 2023 году в Дагестане создадут единую карту-схему земель сельхозназначения