Киргизия – торговый партнер Ставропольского края

Ставропольскими сельхозтоваропроизводителями только за апрель текущего года в Киргизскую Республику было экспортировано около 2,4 тыс. тонн продукции на сумму 1,3 млн долл. США. Для сравнения, за весь 2021 год агроэкспорт в этом направлении составил 1,8 млн долл. США или 3,8 тыс. тонн произведенной продукции.

Реклама

Ведущей категорией сельхозпродукции, поставляемой из Ставрополья в Киргизию, стал ячмень – 2,3 тыс. тонн. Также было экспортировано порядка 16 тонн готовых пищевых продуктов и около 51 тонны минеральной воды с добавлением и без добавления сахара.

– Киргизия является членом Евразийского экономического союза и торговым партером региона, что положительно сказывается на агроэкспорте в этом направлении, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Кроме того, это государство Центральной Азии входит в рейтинг стран-покупателей российских мучных кондитерских изделий, хлеба, шоколада, подсолнечного масла и широкого перечня другой продукции агропромышленного комплекса.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяК 2024 году экспорт продукции АПК может вырасти почти на 19%
Следующая статьяНа 70 % увеличилась площадь посевов горчицы в Красногвардейском районе Ставропольского края