Очаг лейкоза крупного рогатого скота выявлен в Нефтекумском районе Ставрополья, на время его ликвидации в районе объявлен карантин.
Соответствующий приказ, подписанный первым замначальника управления ветеринарии региона Владимиром Демиденко, размещен на официальном портале правовой информации.
«В связи с возникновением очага лейкоза крупного рогатого скота в животноводческом помещении, находящемся на территории животноводческой точки, расположенной в 5 км севернее села Каясула, Нефтекумский район (…), приказываю определить эпизоотическим очагом животноводческое помещение, неблагополучным пунктом — территорию вокруг очага радиусом в 1 км», — говорится в приказе.
Для борьбы с распространением заболевания управление ветеринарии определило план мероприятий, который включает отбор проб крови у животных для исследований, изолирование или убой больных животных, уничтожение молока зараженных коров.
Лейкоз КРС — это вирусное заболевание крупного рогатого скота, которое относится к неизлечимым. Человек не может им заразиться, однако следует ограничить употребление молока и мяса больного животного.





